Чт, 28 марта, 11:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин уверен, что на саммите в Сочи будет дан новый импульс урегулированию в Сирии

Путин уверен, что на саммите в Сочи будет дан новый импульс урегулированию в Сирии

14.02.2019 16:05

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что на саммите в Сочи будет дан новый импульс сирийскому урегулированию. Об этом он заявил на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, пишет ТАСС.

Фото с сайта spbstolica.ru

Сегодня в Сочи нам предстоит провести четвертый саммит стран-гарантов астанинского процесса. Убежден, что мы сможем придать новый импульс нормализации обстановки в Сирийской Арабской Республике - как на земле, так и в рамках политико-дипломатических усилий по налаживанию межсирийского диалога», - сказал Путин в начале беседы, которая проходит в преддверии намеченного на четверг саммита президентов РФ, Турции и Ирана по сирийскому урегулированию.

«Мы много сделали вместе с вами, уважаемый президент, проделали огромный путь», - обратился Путин к Эрдогану, отметив, что эта работа была непростой, но она продолжается. «Еще не все задачи решены, но если мы будем работать так же активно и так же слаженно и будем искать компромиссы, то, безусловно, нас ждет успех», - подчеркнул российский лидер.

Он предложил Эрдогану также обменяться мнениями по ситуации в регионе в целом и поговорить о развитии двусторонних отношений.

В начале беседы глава российского государства еще раз выразил соболезнования турецкому коллеге в связи с гибелью людей в результате обрушения 6 февраля жилого дома в Стамбуле.

Турция по итогам 2017 года заняла седьмое место среди внешнеторговых партнеров России, доля Турции во внешнеторговом обороте России составила 3,7%. Москва поставляет в Анкару нефть и топливо (57,2% в общем объеме), металлы (25,9%), продовольственные и сельскохозяйственные товары (9,8%). Турция - второй по величине экспортный рынок «Газпрома» - в 2017 году российская компания поставила в эту страну 29 млрд куб. м газа, или 55% от общего объема экспорта. «Лукойл» при этом занимается розничной реализацией нефтепродуктов в Турции и занимает там 5% рынка. В России работает 1,3 тыс. компаний с турецким капиталом, в частности, на территории Особой экономической зоны «Алабуга» работают восемь турецких резидентов.

Туристический поток из России в Турцию в 2017 году составил 4,7 млн человек; в январе-ноябре 2018 года он еще увеличился по отношению к 2017 году более чем на четверть.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |