Вт, 19 марта, 08:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лавров: Возвращение Сирии в ЛАГ будет способствовать политическому урегулированию

Лавров: Возвращение Сирии в ЛАГ будет способствовать политическому урегулированию

18.02.2019 14:21

Возвращение Сирии в Лигу арабских государств (ЛАГ) будет способствовать поиску политического урегулирования сирийского кризиса и нормализации отношений Дамаска с арабскими странами. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с оманским коллегой Юсефом бен Алауи бен Абдаллой, пишет ТАСС.

Фото с сайта regnum.ru

«В отношении Сирии у нас единая позиция, - отметил он. - Резолюция Совета Безопасности 2254 не имеет альтернативы, она должна полностью выполняться, и в этом контексте мы проинформировали наших собеседников об усилиях, которые предпринимают в этом направлении страны-гаранты астанинского формата - РФ, Иран и Турция, включая результаты состоявшегося 14 февраля в Сочи очередного саммита «астанинской тройки».

По словам Лаврова, Россия убеждена, что «решению этих задач способствовала бы нормализация отношений Сирии с другими арабскими странами и ее возвращение в ЛАГ».

Участие Дамаска в ЛАГ было приостановлено в ноябре 2011 года. Большинство арабских стран отозвало своих послов из сирийской столицы и присоединилось к экономическому бойкоту Сирии. Саудовская Аравия, Катар и ряд других государств в период конфликта оказывали финансовую и военную помощь вооруженным формированиям, выступившим против сирийского правительства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |