Чт, 18 апреля, 20:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » МИД России не исключил провокаций против соотечественников на фоне выборов на Украине

МИД России не исключил провокаций против соотечественников на фоне выборов на Украине

04.04.2019 15:09

МИД РФ не исключает, что в отношении российских соотечественников на Украине на фоне избирательной кампании могут быть проведены провокации. Об этом в четверг ТАСС заявил директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом внешнеполитического ведомства России Олег Мальгинов, участвующий в проходящем в Салехарде заседании торгово-экономического блока Всемирного координационного совета российских соотечественников за рубежом.

«Пока новых фактов [провокаций] нет, но политика системного ущемления в правах наших соотечественников, продолжения давления на активистов нашего движения [соотечественников за рубежом] как была до того, так и продолжается: угрозы и запугивания. Пока изменений к лучшему нет. Мы внимательно отслеживаем то, что там происходит. Мы не исключаем, что могут быть какие-то вспышки, но надеемся, что этого не будет», - сказал он.

По словам Мальгинова, МИД РФ мониторит ситуацию с соблюдением прав русскоязычных граждан по всему миру и помогает им в пределах своих полномочий. «Мы действуем в рамках международного права, используем те возможности, которые дает международное право, двусторонние государственные документы, в целом практика международного сообщества, - продолжил дипломат. - Мы не можем выходить за рамки этих цивилизованных норм, что иногда предлагают люди радикальных взглядов».

«Тем не менее нужно формировать культуру нетерпимости, неприятия проявлений ксенофобии, репрессий в отношении людей только за то, что они говорят на русском языке, называют себя русскими, россиянами», - подчеркнул директор департамента МИД.

На Украине 31 марта состоялись выборы президента. Никто из 39 кандидатов не смог набрать более 50% голосов. Поэтому победитель президентской гонки будет определен во втором туре 21 апреля. По итогам подсчета 100% избирательных протоколов, борьбу за пост главы государства поведут кандидат от партии «Слуга народа» Владимир Зеленский (30,24%) и действующий президент страны Петр Порошенко (15,95%).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |