Пт, 29 марта, 12:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Парламентарии обсудили с в Урус-Мартановском районе вопросы подготовки муниципальных выборов

Парламентарии обсудили с в Урус-Мартановском районе вопросы подготовки муниципальных выборов

17.05.2009 14:41

Урус-Мартан. Депутаты Парламента ЧР приняли участие в выездном семинаре-совещании в г. Урус-Мартане, посвященном предстоящим муниципальным выборам.

В мероприятии, организованном Парламентом ЧР совместно с республиканским Избиркомом и Администрацией Урус-Мартановского района приняли участие депутатская делегация во главе с заместителем спикера Мусой Хамзатовым, глава районной администрации Супьян Мохчаев, руководитель Избирательной комиссии ЧР Исмаил Байханов и другие официальные лица.

Открывая совещание, С. Мохчаев отметил, что в Урус-Мартановском районе подготовка к осенним выборам в органы местного самоуправление идет полным ходом.

- Подобные совещания, цель которых – разъяснение принципов проведения выборов в муниципалитеты – мы проводим на регулярной основе, - добавил он.

Говоря о роли выборов в органы местного самоуправления, заместитель Председателя Парламента ЧР М. Хамзатов отметил, что законодательным органом республики полностью завершена подготовка соответствующей правовой базы.

- После избрания глав муниципалитетов и депутатов представительных органов городских и сельских поселений в Чеченской Республике будет окончено формирование всех институтов власти, - добавил он.

По словам М. Хамзатова, на предстоящих выборах жители должны избрать лучших и самых достойных из числа кандидатов.

- Это должны быть уважаемые в обществе люди, знающие закон, имеющие чувство ответственности, хорошо владеющие ситуацией, - подчеркнул заместитель Председателя Парламента ЧР.

В продолжение темы выступил депутат Парламента ЧР Лечи Умхаев, который отметил, что самое главное в процессе проведение муниципальных выборов – работа с населением.

- Жители республики должны обладать полной информацией о предстоящих выборах – их цели, принципов организации, правах и обязанностях кандидатов и избирателей, - добавил он.

В свою очередь И. Байханов более подробно рассказал о работе, проводимой в данном направлении Избирательной комиссий ЧР. Он отметил, что главная цель той работы, которую проводят Администрация Президента и Правительства ЧР совместно с Парламентом и Избиркомом ЧР – создать максимально комфортные условия для населения республики для участия в выборах как в качестве избирателей, так и кандидатов.

- Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым и была инициирована такая система, при которой свои кандидатуры на должность главы муниципального органа или депутата могут выдвигать все желающие, - пояснил глава Избиркома ЧР.

Здесь же И. Байханов добавил, что в предстоящих выборах основными функциями будут обладать окружные избирательные комиссии, на которых будет лежать главная ответственность за их организацию.

С докладом на тему организации местного самоуправления Чеченской Республики, о задачах государственных органов власти в проведении необходимых организационно-правовых и финансово-экономических мероприятий выступил заместитель Департамента Администрации Президента и Правительства ЧР, ответственный секретарь республиканской Комиссии по организации местного самоуправления ЧР Лечи Абдрахманов.

По его словам, организационно-правовые и финансово экономические мероприятия, призванные провести выборы и обеспечить всем необходимым избранных глав и депутатов для того, чтобы они могли приступить к своим полномочиям с 1 января 2010 года, прописаны в Указе Президента ЧР от 23 января 2009 года №34 «О мерах по организации местного самоуправления в ЧР».

- Местное самоуправление – это форма осуществления народом своей власти, то есть управление собственной территорией. По большей части это выражение доверия к населению, доверие к политической зрелости граждан, которое фактически уполномочивается осуществлять власть на местах, - сказал он.

В ходе совещание его участники ответили на вопросы глав сельских поселений, присутствовавших здесь. Как было отмечено, Парламент и Правительство ЧР, а также республиканский избирком будут и впредь продолжать работу по правовому просвещению населения республики по вопросам предстоящих выборов, сообщает пресс-служба Парламента Чеченской Республики.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |