Пт, 29 марта, 16:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Ведущие исламские ученые, муфтии, исламоведы почтили память Ахмата-Хаджи Кадырова

Ведущие исламские ученые, муфтии, исламоведы почтили память Ахмата-Хаджи Кадырова

27.05.2012 17:52

Делегация видных исламских деятелей, ученых богословов и исламоведов посетила могилу первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в с. Центарой.

фото Мурада Нухаева

На кладбище их встретил председатель Совета алимов Хож-Ахмед Кадыров.

Над могилой А.-Х. Кадырова гости и сопровождавшие их лица прочитали молитву– дуа.

Хож-Ахмед Кадыров поприветствовал гостей. Он отметил, что А.-Х. Кадыров всегда стремился к тому, чтобы укрепить дружеские связи с исламскими странами.

«Ахмат-Хаджи был глубоко верующим человеком, имел глубокое религиозное образование. Он отдал свою жизнь за ислам, за свой народ, за мир и покой на чеченской земле. Благодаря его усилиям, которые нашли поддержку Владимира Владимировича Путина, сегодня чеченский народ имеет право и возможности для вероисповедания. Сегодня никто не ограничивает мусульман Чеченской Республики в своих правах. Этому свидетельство проходящие ежегодно в республике исламские форумы, этому свидетельство и сегодняшний ваш визит», -сказал он.

Директор международного центра по изучению Корана из Саудовской Аравии Басфар Абдуллах Али в своем выступлении отметил, что Ахмат-Хаджи Кадыров является спасителем своего народа.

«Ахмат- Хаджи погиб на пути Аллаха, на пути джихада. Он спас свой народ. Сегодня Чеченская Республика процветает, созданы все условия для вероисповедания. Все это благодаря пути, который он начал», - сказал Басфар Абдуллах Али.

Следующими пунктами визита делегации станут школы хафизов в с. Центарой, г. Гудермесе и Грозном. Затем делегация примет участие в конференции, где примет фетву (богословское заключение), осуждающую терроризм.

В составе делегации - первый заместитель министра исламских дел и вакуфов Кувейта д. Адель Абдалла Аль-Фалах, исследователь во Всемирном центре Аль Васатийи (Кувейт) д. Мустафа Яхий, генеральный секретарь Высшего Совета по делам религии Саудовской Аравии п. Салех бин Хусейн Аль-Аид, генеральный секретарь Всемирного комитета хафизов священного Корана д. Абдалла бин Али Басфар, генеральный секретарь Всемирного Союза мусульманских ученых и заместитель главы Европейского Совета фетв и исследований Али Мухйеддин Аль-Курадаги и другие духовные лидеры исламского мира.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |