Пт, 29 марта, 13:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Р. Кадыров провел в Надтеречном районе выездное совещание правительства

Р. Кадыров провел в Надтеречном районе выездное совещание правительства

28.05.2014 21:16

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел выездное совещание правительства по вопросам развития Надтеречного района.

Фото Мусы Садулаева

В нем приняли участие депутат Государственной Думы России Адам Делимханов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, заместитель Председателя Правительства ЧР, министр автомобильных дорог Абубакар Тумхаджиев, заместитель Председателя Правительства ЧР Хасан Хакимов,секретарь Совета экономической и общественной безопасности ЧР Идрис Черхигов, а также руководители министерств и ведомств.

Р. Кадыров отметил положительную работу местной администрации по привлечению инвестиций в район, а также по подготовке инвестиционных проектов и предложений.

«Сегодня в районе проводится огромная работа. Есть реальные и интересные инвестиционные предложения. Всего их 19, из них пять уже приняты, а остальные находятся на рассмотрении правительства республики», - сказал Глава ЧР.

Р. Кадыров также отметил, что из бюджета республики выделено 23 млн. рублей на асфальтирование внутрипоселковых дорог, строятся мечеть, детские сады, благодаря участию и финансовой поддержке РОФ имени первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова 90 семей из оползневой зоны района обрели новые квартиры.

При этом глава региона отметил, что в районе есть множество проблем, требующих внимания со стороны руководства.

«Как и по всей республике, в районе существует дефицит детских садов, школ и других социальных объектов и особенно дорог. Около 500 км дорожного полотна требуют проведения ремонтно-восстановительных работ. Сегодня мы должны определить, чем мы можем помочь району, как решить существующие проблемные вопросы. Да, конечно, мы не построим в одночасье несколько десятков детских садов, не сможем сразу обеспечить больницы высококвалифицированными специалистами, но мы можем начать понемногу решать эти проблемы. Нельзя сидеть сложа руки», - сказал Р. Кадыров.

С докладом о ситуации в районе выступил министр экономического, территориального развития и торговли Муслим Хучиев.

Он также отметил, что в районе существует острая нехватка дошкольных учреждений.

«Дефицит мест составляет 5 900. Всего в районе шесть дошкольных учреждений, общее число воспитанников – 510 детей. Для решения этой проблемы отведено 29 земельных участков, на которых при выделении субсидий из федерального бюджета планируется строительство 29 детсадов на общее количество 5900 посадочных мест», - сказал М. Хучиев.

Касаясь в целом сферы образования, он отметил, что в районе функционируют 25 школ, ведется строительство еще шести.

«В с. Братское уже в следующем году начнется строительство еще одной школы на 900 мест. В последующие годы в рамках программы развития «Юга России» запланировано строительство еще трех учебных корпусов в с. Знаменское, Мекень-Юрт и Бено-Юрт с общим числом посадочных мест – 2280, а также строительство типовой районной больницы на 150 коек и 250 посещений», - рассказал М. Хучиев.

По его словам, сельскохозяйственная отрасль района крайне нуждается во всех видах сельскохозяйственной техники.

«Также крайне необходимо восстановление мелиоративной системы, внедрение химических и биологических методов восстановления плодородия почвы, развитие приоритетной для сельского хозяйства района отрасли –виноградарства», - отметил он.

Глава муниципального образования Шамиль Куцаев проинформировал присутствующих, что в соответствии с поручением Главы ЧР в районе ведется строительство жилья для малоимущих семей.

«В тех селах, где есть проблемы с газификацией, электричеством и водоснабжением, мы также ведем работу. Однако в силу недостатка средств приходится работать только в тех направлениях, где эти проблемы ощущаются особенно остро. Так, к примеру, завершено строительство ЛЭП на знаменской кольцевой линии по улицам Ахмата-Хаджи Кадырова и Заводская общей протяженностью 2 км. Также мы проложили уличное освещение в ряде сел протяженностью более 5 км, предстоит отремонтировать 500 км внутрипоселковых дорог», - рассказал он.

Касаясь инвестиционной деятельности, Ш. Куцаев отметил, что общая сумма предлагаемых коммерческих и иных проектов составляет 139 миллионов рублей.

«Также мы занимаемся вопросами безработицы. В ближайшее время планируется создать 112 рабочих мест, есть соответствующие бизнес-планы. Кроме того, у нас есть договоренность с бизнесменами из Саратовской области, которые готовы построить в нашем районе завод. Это позволит создать около 60 рабочих мест», - отметил он.

Глава ЧР Р. Кадыров по итогам совещания поручил И. Тумхаджиеву вместе с руководителями министерств проработать перечень предложений по развитию района и представить его в ближайшие дни.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |