Чт, 25 апреля, 01:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Нарышкин: РФ готова работать над подготовкой визита Путина в Токио

Нарышкин: РФ готова работать над подготовкой визита Путина в Токио

21.05.2015 09:57

Россия готова работать над подготовкой визита президента РФ Владимира Путина в Японию. Об этом на форуме в Токио заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, сообщает ТАСС.

По словам Нарышкина, в России полагают, что визит президента РФ Владимира Путина в Японию должен обеспечить качественный рывок в двусторонних отношениях. "А для этого необходима, прежде всего, большая подготовительная работа по содержательному наполнению. Выполнить ее в одиночку невозможно: здесь требуется поддержка со стороны партнера. Мы готовы двигаться вперед, надеемся, что и Токио определится со своими планами", - сказал Нарышкин.

Глава МИД Японии рассчитывает на скорейшую поездку в Москву

Глава МИД Японии Фумио Кисида рассчитывает в скорейшем времени посетить Москву - говорится в его послании участникам третьего российско-японского форума в Токио, которое было зачитано на церемонии открытия.

"Я стремлюсь реализовать визит президента РФ в Японию, а также рассчитываю на собственную скорейшую поездку в Москву", - сообщается в обращении.

Как ранее заявил МИД России, в середине февраля дипломаты двух стран, на встрече в Москве, подтвердили важность совместной работы по подготовке официального визита президента России Владимира Путина в Токио. Однако его сроки пока не называются. По данным японских СМИ, правительство Японии намерено активизировать подготовку к поездке в Россию главы японского МИД Фумио Кисиды, что обе стороны считают важным шагом в рамках предстоящего визита президента РФ в Токио.

Рано или поздно встреча президента РФ и руководства Японии должна состояться

«Рано или поздно встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии должна состояться», - сказал журналистам Нарышкин.

"Очевидно, что рано или поздно саммит может и должен состояться, но для этого он должен быть тщательно подготовлен на уровне МИД и других министерств и ведомств двух стран. По мере готовности будут определены и сроки встречи", - сказал Нарышкин.

В то же время он отметил, что возможность плодотворного общения лидерам двух стран представлялась 9 мая в Москве, на праздновании Победы Советского Союза над гитлеровской Германией. "Но возможность не была использована", - отметил спикер.

Нарышкин также поддержал главу МИД РФ Сергея Лаврова в связи с его недавними высказываниями по проблеме притязаний Японии на острова Южно-Курильской гряды.

"Насколько я понимаю, мой коллега Сергей Лавров не критиковал Японию по этой позиции, а излагал свою точку зрения, основанную на ранее подписанных международных документах, договорах, соглашениях. С позициями такой констатации Сергея Лаврова я вполне согласен", - сказал Нарышкин, отвечая на просьбу журналиста прокомментировать информацию о том, что Лавров якобы выступил с критикой в отношении Японии по проблеме так называемых северных территорий.

Визит спикера Госдумы в Японию проходит на фоне ряда недружественных шагов со стороны Токио, который в 2014 году поддержал западные страны в оценке ситуации на Украине и ввел санкции в отношении РФ. В частности, был ограничен въезд на территорию Японии и заморожены активы ряда граждан России, якобы "причастных к событиям на Украине". Пяти российским банкам запретили размещать ценные бумаги на японском рынке. Из-за охлаждения российско-японских отношений до сих пор не состоялся планировавшийся на осень 2014 года визит президента РФ Владимира Путина в Японию.

Третий российско-японский форум открылся в Токио

В четверг в Токио открылся третий российско-японский форум "Точки соприкосновения: бизнес, инвестиции, спорт".

"Первый форум состоялся на фоне визита премьер-министра Японии в Россию в феврале 2013 года. А второй - в Москве, в сентябре 2014 года, на фоне осложнения ситуации на Украине", - напомнил во вступительной речи президент газеты «Mainichi Shimbun» Ютака Асахина. По его словам «организаторы при решении провести этот форум ничуть не колебались".

"Хочу поблагодарить всех, кто не утратил интерес к этому форуму. Мы находимся на уровне тесного переплетения отношений, уже не на точечном уровне", - отметил генеральный директор "Российской газеты" Павел Негоица.

По его словам, "в 2014 году были сомнения - проводить или нет форум".

"Тем не менее, мы остались верны убеждениям, что именно в такой ситуации, когда политики, по тем или иным причинам, не могут встречаться, представители других сфер должны проводить встречи", - заявил он.

Организаторами форума выступают два национальных медиа-холдинга - "Российская газета" и издание «Mainichi Shimbun». Обсуждение на площадке разделено на четыре основные секции: "Энергетика", "Инвестиционная привлекательность Дальнего Востока", "Перспективные сферы сотрудничества: инфраструктура и транспорт", "Спорт". Среди главных тем форума - обсуждение вопросов экспорта российского сжиженного природного газа (СПГ), инвестиций в развитие Дальнего Востока и ряда инфраструктурных и транспортных проектов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |