Чт, 28 марта, 13:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин: Если чиновники собираются идти в бизнес, они не должны создавать для себя "запасных аэродромов"

Путин: Если чиновники собираются идти в бизнес, они не должны создавать для себя "запасных аэродромов"

26.05.2015 20:54

Президент России Владимир Путин предупредил о недопустимости закулисного влияния на решения власти со стороны бизнеса. При этом он считает нормальным, когда чиновники и бизнесмены дружат.

Фото © Артем Коротаев/ТАСС

- Конечно, власть не должна отгораживаться от бизнеса, напротив, должна с ним сотрудничать", - сказал глава государства на бизнес-форуме "Деловая Россия". По его оценке, "вполне нормально, когда люди из бизнеса поддерживают добрые отношения с представителями власти, дружат". "Нельзя только допускать, чтобы бизнес закулисно влиял на принимаемые властью решения, особенно, в свою пользу по конкретным направлениям, предприятиям", - подчеркнул Путин.

При этом, как пишет ТАСС, глава государства считает, что бизнес может влиять на принимаемые властью решения. "Но это должно быть так, как мы это делаем сегодня (на форуме): публично, прозрачно, понятно для каждого гражданина", - сказал Путин. "В конечном итоге только так можно добиться, чтобы мы вместе вырабатывали решения, которые будут на пользу экономике и стране в целом", - отметил глава государства.

На форуме глава государства также заявил, что считает нормальным, когда власть и бизнес обмениваются кадрами, но предупредил чиновников, уходящих на предпринимательскую работу, что они не должны готовить себе заранее "запасной аэродром".

- Безусловно, это правильно, когда человек сначала поработал во власти, а потом как-то устраивает свою жизнь", - сказал Путин на бизнес-форуме "Деловой России".- Или кто-то приходит в правительство. Важно только, чтобы, когда люди из бизнеса уходят во власть, чтобы на этом бизнес личный прекращался", - подчеркнул президент.

По его оценке, "это непростая штука". "Формально на кого-то переписали, а фактически продолжается руководство бизнесом, а значит - и использование своего служебного положения", - пояснил глава государства. Он полагает, что необходимо отработать "механизмы защиты общественных интересов от подобных вещей".

Подобный механизм, на взгляд Путина, должен касаться и другой ситуации, когда представители власти уходят в бизнес. "Когда представители власти собираются идти в бизнес, в преддверии каких-то изменений, они не должны создавать для себя "запасных аэродромов", использовать сегодня свое служебное положение", - убежден президент.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |