Пт, 19 апреля, 14:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » С. Лавров: Россия и США концентрируют усилия на укреплении и расширении перемирия в Сирии

С. Лавров: Россия и США концентрируют усилия на укреплении и расширении перемирия в Сирии

04.05.2016 10:40

Россия и США концентрируют усилия на укреплении и расширении перемирия в Сирии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со спецпосланником генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой, отмечает ТАСС.

Фото с сайта ТАСС

По словам министра, "проводится интенсивная работа по линии российских и американских военных". "Работа касается консолидации режима прекращения боевых действий, расширения его на новые районы", - отметил Лавров.

Министр также подчеркнул, что Россия высоко оценивает усилия спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры по урегулированию сирийского кризиса.

"Приветствуем ваши усилия, высоко их оцениваем, - сказал Лавров. - Считаем, что это очень важный вклад в движение по всем тем направлениям, которые были обозначены в резолюциях СБ ООН".

Заявление Стаффана де Мистуры

В свою очередь спецпосланник генсека ООН считает необходимым выработать более надежный механизм соблюдения режима прекращения огня в Сирии.

"Несколько дней назад я подвел итоги очередного раунда межсирийских переговоров в Женеве. Я озвучил призыв к России и США, как к председателям МГПС и главным спонсорам процесса режима прекращения боевых действий, и призвал стороны сделать все возможное, чтобы помочь вернуть этот процесс в должное русло",- сказал он.

"Следует сконцентрироваться на возврате режима прекращения боевых действий в рабочее русло", - отметил он. "Нам необходимо предпринять все возможные усилия в Женеве, чтобы обеспечить более надежный механизм", - пояснил де Мистура.

Спецпосланник подчеркнул, что в ходе переговоров с главой МИД РФ он намерен сконцентрироваться именно на аспекте возврата к соблюдению режима прекращения огня.

"Как вы правильно подчеркнули, мы сделали все возможное в Женеве, чтобы развить этот режим. Но здесь должно быть более четкое понимание, причем у самих сирийцев, что режим прекращения огня действует", - отметил он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |