Пт, 29 марта, 01:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Президент РФ предложил Вячеслава Володина на должность председателя Госдумы

Президент РФ предложил Вячеслава Володина на должность председателя Госдумы

23.09.2016 15:18

В пятницу, 23 сентября, на встрече с лидерами прошедших в Госдуму седьмого созыва партий, президент России Владимир Путин предложил депутатам поддержать кандидатуру первого заместителя главы президентской администрации Вячеслава Володина на пост председателя нижней палаты парламента. Глава государства напомнил, что спикер VI Думы Сергей Нарышкин переходит на работу в Службу внешней разведки, в связи с чем «встает вопрос об избрании нового председателя Государственной Думы». Об этом сообщает Парламентская газета.

Фото с сайта pnp.ru

Оперативно, без раскачки

«Это, безусловно, дело исключительно депутатского корпуса, депутатов, но мы вот с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым, премьер-министром РФ) будем просить, во всяком случае, поддержать кандидатуру Вячеслава Викторовича Володина», — сказал Владимир Путин лидерам фракций.

Президент рассчитывает, что новый состав Государственной Думы будет оперативно, «без раскачки» включен в работу над бюджетом-2017 и наладит взаимодействие с кабмином.

Предполагается, что выдвижение поддержанного главой государства кандидата состоится завтра, 24 сентября, на совместном заседании генсовета и высшего совета партии «Единая Россия».

Лидер фракции «Единой России» в Госдуме VI созыва Владимир Васильев сегодня уже заявил, что «Единая Россия» поддержит кандидатуру первого замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина на пост спикера Госдумы VII созыва. В ответ на соответствующее предложение Президента РФ Владимира Путина он сказал: «Я бы хотел отметить, что Ваше предложение по кандидатуре Володина Вячеслава Викторовича для нас, безусловно, очень интересно. Мы всячески поддерживаем».

«Мы видим стиль работы, и мне кажется, что это обязательно скажется положительным образом и добавит работе нашего парламента в условиях, которые Вы определили, Владимир Владимирович, очень непростых, когда нужно и баланс выдерживать всех политических сил, и, самое главное, обеспечивать развитие страны и интересы людей. Надеюсь, что у нас это получится», - цитирует Васильева ТАСС.

Возвращение в парламент

В думских стенах первый замглавы Администрации Президента человек не новый. Он был депутатом III, IV и V созывов. С февраля 2007 по октябрь 2010 года занимал пост вице-спикера палаты. А после этого перешёл на работу в Кремль, где сначала руководил аппаратом Правительства, а затем стал первым замруководителя президентской администрации.

За свою карьеру Володин работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом. Заведовал кафедрой государственного строительства и управления в Поволжской академии государственной службы, избирался и депутатом Саратовского городского, и Саратовского областного Советов народных депутатов.

На прошедших 18 сентября выборах в Госдуму Вячеслав Володин прошёл в Госдуму по партийному списку «Единой России», возглавляя региональную группу, куда входили родная для него Саратовская область, а также Волгоградская, Пензенская и Тамбовская.

Незадолго до выборов в одном из своих интервью Володин главным отличием выборов — 2016 назвал высокую конкуренцию и обозначил 5 основных принципов ведения парламентской кампании. Среди них — высокое качество демократических процедур и недопустимость политической коррупции.

«Не лопается от собственного величия»

Анатолий Аксаков, депутат Госдумы V—VII созывов, рассказал «Парламентской газете» о своём давнишнем знакомстве с Володиным и назвал его одним из самых эффективных государственных деятелей, профессионалом с большим опытом государственной работы, причём на разных позициях. «Он — один из ведущих государственных деятелей», — заявил Аксаков.

С ним согласен Николай Харитонов, один из самых опытных депутатов, работающих в Госдуме с III созыва. Вячеслав Володин умеет выстраивать отношения с людьми и напорист в достижении целей, причем подтверждал это не один раз, сказал Харитонов «Парламентской газете». «Тем более, что он из региона — Саратовской области, и первое образование у него сельскохозяйственное. А кто работал в этой сфере, способен на многое», — уверен коммунист. И ещё раз подчеркнул: Володин доказал временем, что может легко ориентироваться в любой обстановке, а потому ему очень подходит должность спикера.

Елена Драпеко, которая также является депутатом III—VII созывов, считает главным достоинством Володина то, что «он не лопается от собственного величия», хотя и является влиятельной фигурой. «Простой и доступный в общении симпатичный человек. Думаю, что у нас вместе всё получится», — высказала своё мнение парламентарий.

Своим мнением о Володине с «Парламентской газетой» поделился и сенатор Совета Федерации Николай Рыжков. Он напомнил, что в Госдуме III созыва, где они вместе работали, Володин не был сильно на виду, а за последние годы заметно вырос как политик. «Он хорошо знает парламентскую работу, то есть он прошёл большую школу в Госдуме, был и руководителем фракции, и председателем комитета. Он прекрасно знает, как работают законодатели», — заключил Рыжков.

Справка ПГ:

Вячеслав Викторович Володин

Родился 4 февраля 1964 в посёлке Алексеевка Хвалынского района Саратовской области.

1986 год — окончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства имени М.И. Калинина по специальности инженер-механик.

1995 год — окончил полный курс обучения в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, получив специальность юрист.

1996 год — защитил докторскую диссертацию в Санкт-Петербургском институте МВД.

1991 год — депутат, заместитель председателя Саратовской областной Думы.

1992 год — Управляющий делами, заместитель главы администрации города Саратов.

1996 год — вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства Саратовской области.

1999 год — избран депутатом Государственной Думы третьего созыва от блока «Отечество — Вся Россия». Становится заместителем руководителя, а с сентября 2001 года — руководителем фракции ОВР.

2003 год — избран в депутаты Государственной Думы четвёртого созыва по одномандатному Балаковскому округу №156, получив поддержку 82 процентов избирателей, пришедших на выборы. С января 2003 года — заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия».

С 2005 года — секретарь президиума генерального совета партии «Единая Россия».

В 2007 году избран депутатом Государственной Думы пятого созыва.

Со 2 февраля 2007 по 21 октября 2010 года — заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации пятого созыва. Секретарь президиума генерального совета партии «Единая Россия» (23 сентября 2011 года решением съезда партии выведен из президиума).

С 2009 года — заведующий кафедрой государственного строительства факультета государственного управления МГУ. Кандидат технических наук, автор более 50 публикаций.

2010 год — заместитель председателя Правительства Российской Федерации — Руководитель Аппарата Правительства РФ.

2011 год — настоящее время — Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

Имеет дочь и двух сыновей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |