Вт, 16 апреля, 12:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » С. Лавров: РФ рассчитывает, что США будут участвовать в межсирийской встрече в Астане

С. Лавров: РФ рассчитывает, что США будут участвовать в межсирийской встрече в Астане

17.01.2017 12:38

Россия считает правильным пригласить представителей ООН и новой администрации США на переговоры по Сирии в Астане 23 января и рассчитывает, что Вашингтон примет приглашение, отмечает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции по итогам 2016 года.

"Сейчас готовится встреча в Астане, - сказал министр. - Считаем правильным пригласить представителей ООН и новой администрации США принять в ней участие".

"Рассчитываем, что новая американская администрация сможет принять это приглашение, что будет представлена своими экспертами на любом возможном уровне, - подчеркнул Лавров. - Это будет первый официальный контакт, в ходе которого можно будет начать обсуждать повышение эффективности борьбы с терроризмом в Сирии".

Лавров подчеркнул, что на межсирийских переговорах в Астане нужно договориться о полноправном участии сирийских полевых командиров в политическом процессе.

"Чего не хватало в этих переговорах - это участия тех, кто реально определяет ситуацию на земле. Называйте их "вооруженные формирования", "вооруженные группы оппозиции", - подчеркнул он, выступая на пресс-конференции по итогам 2016 года.

"Теперь, когда Россия и Турция выступили с инициативой вовлечь в процесс переговоров тех, кто противостоит друг другу с оружием в руках, и после этого сирийское правительство подписало соответствующие соглашения с полевыми командирами основной части вооруженной оппозиции, мы сделали очень важный шаг вперед, - отметил Лавров. - Одна из задач встречи в Астане - договориться о том, что эти полевые командиры будут участвовать в политическом процессе".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |