Сб, 20 апреля, 09:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лавров примет участие в IV сессии Российско-арабского форума в Абу-Даби

Лавров примет участие в IV сессии Российско-арабского форума в Абу-Даби

01.02.2017 14:24

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 1 февраля, примет в Абу-Даби участие в четвертой сессии Российско-арабского форума сотрудничества, в ходе которой обсудит с коллегами из стран Лиги арабских государств (ЛАГ) ситуацию на Ближнем Востоке и противодействие террористической угрозе, - сообщает ТАСС.

Фото с сайта ria.ru

В заседании планируется участие глав МИД «тройки» Совета ЛАГ - Бахрейна, Туниса, Алжира, - а также Мавритании как председателя саммита ЛАГ, ОАЭ как устроителя встречи и генерального секретаря организации Ахмеда Абу аль-Гейта. Кроме того, на встречу прибудут представители дипведомств других арабских стран.

Российская сторона неоднократно отмечала, что Форум зарекомендовал себя как значимая площадка для координации позиций по наиболее актуальным проблемам.

«Рассматриваем проведение четвертой сессии форума в качестве важного шага на пути дальнейшего развития и укрепления всего комплекса российско-арабских традиционно дружественных отношений», - подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«В рамках заседания планируется провести углубленный обмен мнениями о положении дел на Ближнем Востоке и в Северной Африке с акцентом на важность более плотной координации российско-арабских усилий в пользу нормализации ситуации в странах, которые охвачены вооруженными конфликтами», - сообщила Захарова.

Участники заседания в столице ОАЭ обсудят и другие злободневные вопросы, стоящие перед странами, в том числе проблематику борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Договоренность о создании Российско-арабского форума сотрудничества была достигнута во время визита президента РФ Дмитрия Медведева в штаб-квартиру ЛАГ в Каире в июне 2009 года, а в декабре того же года был подписан соответствующий меморандум.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |