Чт, 25 апреля, 09:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » С. Лавров: РФ готова пройти свою часть пути для восстановления отношений с США

С. Лавров: РФ готова пройти свою часть пути для восстановления отношений с США

06.02.2017 10:56

Москва готова пройти свою часть пути для восстановления отношений с Вашингтоном, которым был нанесен серьезный ущерб при предыдущем главе американской администрации Бараке Обаме. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью австрийскому журналу Profil, сообщает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

По его словам, в Москве внимательно следят за высказываниями президента США Дональда Трампа о России. "Заявленная им позиция о необходимости выстраивания нормального диалога между нашими странами внушает определенную надежду на позитивные подвижки в двусторонних отношениях", - отметил Лавров.

"Мы готовы пройти свою часть пути для оздоровления связей с США, - подчеркнул он. - Их деградация в последние годы произошла не по нашей вине, а в результате целенаправленных действий предыдущей администрации в Вашингтоне". "Со своей стороны всегда были открыты для того, чтобы развивать предсказуемое сотрудничество на основе принципов равноправия, взаимного уважения и учета интересов друг друга", - добавил глава МИД РФ.

Он обратил внимание на серьезные усилия, которые потребуются с обеих сторон для преодоления ущерба, нанесенного двусторонним отношениям при Обаме.

"Пока, наверное, преждевременно говорить о том, как пойдет работа с республиканской командой по конкретным вопросам, - отметил Лавров. - Нужно дождаться, когда ключевые должностные лица новой администрации освоятся на своих местах и уточнят внешнеполитические приоритеты, после этого можно будет делать выводы на перспективу".

"Убеждены, что при наличии обоюдной заинтересованности Россия и США, безусловно, способны не только продвинуться вперед в решении двусторонних вопросов, но и внести совместный вклад в эффективное преодоление ключевых проблем современности, - указал министр. - Особенно востребована координация усилий наших стран в борьбе с международным терроризмом".

Сотрудничество в инновационной сфере

Сергей Лавров в интервью также отметил, что у Москвы и Вашингтона есть нереализованный потенциал сотрудничества в инновационной и технологической областях.

"У нас большой нереализованный потенциал взаимовыгодной кооперации в торгово-инвестиционной, инновационной и технологической сферах, - сказал он. - Показательно, что, несмотря на санкции и давление со стороны администрации (бывшего президента США) Барака Обамы, большинство американских компаний в последние годы не захотели уходить с перспективного российского рынка. Он для них был и остается очень прибыльным".

Лавров также обратил внимание на заинтересованность Москвы в расширении культурно-гуманитарных обменов с Вашингтоном.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |