Пт, 19 апреля, 13:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Т. Матвиенко: Россия инициирует парламентский телемост по Сирии

Т. Матвиенко: Россия инициирует парламентский телемост по Сирии

15.02.2017 11:46

Россия предлагает провести межпарламентские консультации по Сирии в режиме телемоста. Первый тур пройдет на этой неделе, он свяжет Москву, Дамаск и Астану. Об этом сообщила в начале заседания Совета Федерации спикер Валентина Матвиенко, отмечает ТАСС.

Фото с сайта sostav.ru

Сенатор отметила, что позиция России по сирийскому урегулированию известна: Москва выступает за диалог между всеми сторонами конфликта, который в конечном итоге должен привести к миру в Сирии. "Считаю, что мы, парламентарии, можем и должны развивать свое взаимодействие, направленное на достижение этой цели. Мы предложили осуществлять его в формате телемостов, соединяющих парламенты различных государств - России, европейских стран, Сирии, Турции, Ирана", - сказала глава Совфеда, добавив, что это "по-настоящему демократическая форма ведения диалога, когда каждый участник имеет равную возможность быть услышанным и услышать других".

Глава палаты поручила комитетам по международным делам и по обороне "принять самое активное участие в этом совместном проекте". Первый раунд консультаций в режиме телемоста, по словам Матвиенко, должен состояться на этой неделе, он "соединит сразу три площадки (Москву, Дамаск и Астану)". Переговоры пройдут онлайн, предполагается также трансляция на зарубежных телеканалах.

Матвиенко уточнила, что начало межпарламентского диалога по Сирии между парламентариями разных стран приурочено к очередному туру межсирийских переговоров в Астане. "Первый тур консультаций прошел нелегко, но он был полезен", - отметила она, добавив, что второй тур переговоров в столице Казахстана должен начаться завтра.

"Нет нужды подробно говорить, насколько международное сообщество заинтересовано в том, чтобы они увенчались конкретными результатами, открывающими дорогу мирному процессу", - подчеркнула глава Совфеда.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |