Чт, 25 апреля, 03:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Прокурор ЧР провел ежегодную итоговую пресс-конференцию с представителями СМИ

Прокурор ЧР провел ежегодную итоговую пресс-конференцию с представителями СМИ

17.02.2017 14:33

Прокурор ЧР Шарпудди Абдул-Кадыров дал пресс-конференцию по итогам работы органов прокуратуры ЧР за 2016 год представителям средств массовой информации Чеченской Республики.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Во встрече также приняли участие директор ИА «Грозный-Информ» Али Темирханов, директор Центра подготовки и переподготовки работников средств массовой информации Хамзат Юнусов, главные редактора республиканских печатных изданий Ильяс Исмаилов, Саид-Эми Хасиев и другие.

Как отметил в своем выступлении прокурор республики, в 2016 году органами прокуратуры проделана значительная работа, направленная на укрепление законности и правопорядка, соблюдение конституционных прав и свобод граждан, повышение эффективности конституционных прав и свобод граждан, а также в борьбе с преступностью.

- Приоритетными оставались вопросы выполнения социальных обязательств перед гражданами, противодействия терроризму, коррупционным проявлениям и профилактики правонарушений.

Состояние преступности характеризовалось увеличением на 8,7% количества зарегистрированных преступлений, что обусловлено как усилением прокурорского надзора, так и осуществлением совместной с правоохранительными органами целенаправленной работы по сокращению латентных преступлений.

Увеличилось количество зарегистрированных особо тяжких преступлений, средней и небольшой тяжести при снижении числа тяжких. Рост особо тяжких преступлений объясняется изменениями, внесенными в УК РФ в июле 2016 года, по переводу преступлений террористического характера из категории в категорию. По той же причине снизилось число тяжких преступлений, - подчеркнул прокурор.

По его словам, общая раскрываемость преступлений по республике составила 86,5%. При этом повышение раскрываемости связано с возросшим количеством оконченных дел с направлением в суд для рассмотрения, по существу.

- Несмотря на то, что раскрываемость особо тяжких преступлений составляет только 51%, из 26 убийств, совершенных в 2016 г., раскрыто 22, - сказал прокурор.

- Реализуя свои процессуальные полномочия, прокуроры отменили 190 незаконных постановлений о возбуждении уголовного дела. Необходимо отметить, что в 41% случаев повторно уголовные дела не возбуждались, что позволило на первоначальном этапе расследования избежать незаконного уголовного преследования, - подчеркнул он.

В ходе встречи, была затронута также проблема смертности на дорогах, которая, к сожалению, несмотря на принимаемые меры, продолжает оставаться и требует дальнейшей активизации проводимой совместной работы.

- С усилением профилактики связано снижение на 41, 7% количества преступлений в подростковой среде. На 46,2 % сократилось число преступлений в отношении детей, в том числе на 44% - связанных с насилием в семье, - уточнил прокурор.

Ш.Абдул-Кадыров также озвучил и другие направления деятельности прокуратуры. После отчетного доклада Шарпудди Абдул-Кадыров ответил на вопросы журналистов.

В завершении встречи, от Совета главных редакторов республиканских СМИ прокурору ЧР было вручено Благодарственное письмо за информационную открытость и плодотворное сотрудничество.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |