Пт, 19 апреля, 12:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Глава МИД РФ: внешние игроки поддерживают межливийский инклюзивный диалог

Глава МИД РФ: внешние игроки поддерживают межливийский инклюзивный диалог

27.03.2017 16:44

Россия удовлетворена тем, что внешние игроки осознают необходимость перестать делать ставку на одну из сторон в ливийском урегулировании и поддержать межливийский инклюзивный диалог. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с итальянским коллегой Анджелино Альфано,- передает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

«Были определенные расхождения между внешними игроками в отношении того, кого поддерживать в Ливии, - отметил он. - Россия никогда не терзалась по этому поводу. Мы всегда выступали за то, что нужно для самих ливийцев, - всех, кто хоть как-то влияет на ситуацию, усадить за стол переговоров».

«Мы удовлетворены, что понимание этого сейчас становится более широким, - продолжил глава МИД РФ. - Всем основным внешним игрокам стало более понятно, что необходимо перестать делать ставку на какую-то одну внутриливийскую силу и поддержать межливийский инклюзивный диалог с участием всех влиятельных лидеров той или иной группы - политической и военной - внутри этой страны».

Российский министр выразил удовлетворение по этому поводу, подчеркнув, что Москва «с самого начала ливийского кризиса выступала за то, чтобы сами ливийцы решали вопрос о судьбе своей страны». «Для этого необходимо перестать поощрять, скажем, Триполи, подстрекать его против Тобрука или наоборот», - добавил он.

«Мы приветствовали последовательные усилия некоторых региональных стран, включая Объединенные Арабские Эмираты и Египет, которые стремились усадить за стол переговоров и руководство правительства национального согласия и президентского совета в Триполи, и руководство того парламента, который работает в Тобруке и с которым солидарен командующий Ливийской национальной армией генерал (Халифа) Хафтар, - сказал Лавров. - И сейчас мы чувствуем, что понимание необходимости такого всестороннего непредвзятого подхода укрепилось у всех основных наших партнеров и в регионе, и в Европе, и в США. Надеемся, что это даст результат».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |