Чт, 25 апреля, 04:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Обзор встречи Лаврова и Трампа: ключевая тема обсуждения - Сирия

Обзор встречи Лаврова и Трампа: ключевая тема обсуждения - Сирия

11.05.2017 12:03

Встреча президента США Дональда Трампа и главы российского МИДа Сергея Лаврова длилась на протяжении 40 минут в закрытом формате.

Фото с сайта tass.ru

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что на встрече с Трампом Лавров обсудит сотрудничество двух стран в борьбе с терроризмом, а также темы, которые затрагивали в недавнем телефонном разговоре Трамп и президент России Владимир Путин,- передает ТАСС.

В ходе состоявшейся пресс-конференции Сергей Лавров заявил, что Москва и Вашингтон готовы сотрудничать по созданию зон деэскалации в Сирии. По словам главы российской дипломатии, конкретные механизмы взаимодействия обсуждались в рамках переговоров с американской стороной.

По словам Трампа, он остался доволен встречей с Лавровым, а также отметил необходимость «остановить убийства в Сирии».

«Мы провели очень, очень хорошую встречу», - сказал американский президент журналистам после отъезда Лаврова. «Необходимо остановить ужасные убийства в Сирии, - отметил он. - Думаю, мы добились прогресса»,- передает ТАСС.

«Мы говорим о Сирии, и, думаю, с Сирией у нас все будет очень хорошо. Происходят вещи, которые реально, реально, реально позитивны», - отметил он. - Мы остановим убийства и гибель людей»,- заявил Дональд Трамп.

В свою очередь Сергей Лавров отметил, что Трамп подтвердил намерение США победить террор в Сирии.

«Президент Трамп сегодня в очередной раз подтвердил, что в Сирии для США главное - победить террор. Здесь мы полностью солидарны», - сказал Лавров.

Кроме того, Лавров напомнил, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон подробно представил инициативу Трампа относительно зон деэслакации. Помимо этого, о создании зон безопасности в Сирии президент США упоминал в ходе телефонных разговоров с главой России Владимиром Путиным.

«В общем, эта инициатива сейчас воплощается в те договоренности, которые были достигнуты в Астане, где предложено было создать четыре таких зоны деэскалации, в том числе на юге, где США особенно заинтересованы, чтобы стабилизировать ситуацию на границе Сирии с Иорданией и Израилем», - передает ТАСС.

Лавров отметил, что РФ и США договорились сотрудничать в рамках астанинских и женевских переговоров:

«Договорились, что будем продолжать вместе работать и в рамках формата Астаны, где США присутствуют в качестве наблюдателей, - сказал министр. - Мы оценили конструктивный вклад, который США внесли на последней встрече».

«Будем сотрудничать в рамках женевского процесса, который, как заявил Стаффан де Мистура, возобновится уже буквально на следующей неделе», - добавил Лавров.

Лавров прибыл в США с трехдневным визитом. В среду у него также состоялись переговоры с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. После этого российский министр направится на Аляску, где 11 мая примет участие в министерской встрече Арктического совета.

Сергей Лавров заявил также, что Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся в июле в Гамбурге на полях саммита G20, сообщает ТАСС.

«Президенты, когда недавно говорили по телефону, уже подтвердили, что будут встречаться на полях саммита G20 в первой декаде июля. И сегодня мы с Рексом Тиллерсоном говорили о том, как мы можем продвинуться по тем пунктам повестки дня, которые я упомянул - по Сирии, и по другим вопросам - с тем, чтобы мы к этой встрече подготовили какие-то зримые, осязаемые результаты», - сказал глава МИД РФ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |