Вт, 16 апреля, 19:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Сергей Аксенов: Ислам и терроризм - несовместимые понятия

Сергей Аксенов: Ислам и терроризм - несовместимые понятия

17.05.2017 15:41

Глава Республики Крым Сергей Аксенов предложил провести следующее заседание Группы стратегического видения "Россия - исламский мир" в Крыму. Об этом он заявил в ходе III заседания группы в Грозном, сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

В начале своего выступления С. Аксенов поблагодарил Главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова и Президента Татарстана Рустама Минниханова за поддержку Крыма в тяжелый период.

- Для меня эти люди являются не только коллегами, но и близкими личными друзьями, которые были рядом со мной, рядом с крымчанами в самые тяжелые минуты. Поэтому, пользуясь возможностью, хочу сказать им слова благодарности. Спасибо, друзья, - сказал С.Аксенов.

Он отметил, что на проходящем в Грозном заседании обсуждаются очень важные и актуальные вопросы межрегионального и межгосударственного сотрудничества. Вместе с тем, С.Аксенов подчеркнул, что на протяжении веков Россия неразрывно связана с исламским миром.

- Сегодня нас соединяет не только экономическое сотрудничество, но и приверженность традиционным духовным и нравственным ценностям. Нас объединяет стремление защитить наши ценности от разрушительного и агрессивного влияния глобализации по западному образцу, а наши народы – от угрозы экстремизма и терроризма. Ислам и терроризм - несовместимые понятия. Упоминать терроризм в контексте одной из мировых религий считаю верхом цинизма и невежества, - отметил он.

С.Аксенов также напомнил, что Крым с древних времен является перекрестком цивилизаций, местом пересечения и взаимодействия народов, культур и религий.

- Наш полуостров - это не только колыбель православия, но и регион с богатым и многовековым наследием исламской культуры, - сказал руководитель Крыма.

- Сегодня, благодаря личной поддержке Президента РФ В. Путина,- отметил Глава Республики Крым, - в Симферополе, наряду со строительством кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского, возводится одна из самых больших соборных мечетей в Европе. Она строится под патронатом нашего президента. Это символично.

Он также выступил с предложением провести следующее заседание Группы стратегического видения "Россия - исламский мир" в Крыму.

- В свою очередь хочу пригласить наших коллег, и обращаюсь к Рамзану Ахматовичу и Рустаму Нургалиевичу с просьбой провести рабочее заседание Группы в Республике Крым - уже полноценном субъекте Российской Федерации. С большим уважением всегда готовы вас принять, - сказал он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |