Чт, 18 апреля, 06:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В Госдуме прошли парламентские слушания, посвященные ресурсам развития образования и науки

В Госдуме прошли парламентские слушания, посвященные ресурсам развития образования и науки

24.05.2017 12:22

В Комитете Государственной Думы по образованию и науке прошли парламентские слушания на тему: «Ресурсы развития образования и науки: образовательные и просветительские проекты кино, телевидения, СМИ, организаций культуры».

Парламентские слушания посвящены поиску актуальных механизмов увеличения числа качественных образовательных и просветительских проектов кино, телевидения, СМИ, организаций культуры, а также вопросам расширения их целевой аудитории.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, эксперты, журналисты, деятели культуры, представители творческих и общественных организаций.

Среди выступающих - заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, депутат Государственной Думы Ильдар Гильмутдинов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по регламенту и организации работы ГД Тамара Плетнёва, Председатель Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской областной Думы Олег Рожнов и многие другие.

Модератором мероприятия выступил Председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Выступление главы Россвязи Олега Духовницкого было посвящено вопросам и перспективам развития отраслевого образования в контексте создания благоприятной среды для конвергенции образовательного, культурного и технологического кластеров в процессе создания единого информационного пространства для молодежи.

Федеральное агентство связи является учредителем четырех инженерно-технических университетов. Это МТУСИ, СПбГУТ, ПГУТИ и СибГУТИ.

По словам Олега Духовницкого, с каждым годом наблюдается прирост как контрольных цифр приема по профильным инженерно-техническим направлениям подготовки, так и рост числа студентов, обучающихся за плату. «Несмотря на эту тенденцию, популяризация образования в инженерной области остается для нас и подведомственных вузов одной из важнейших задач. Эффективными средства ее решения нам видятся образовательные и просветительские проекты в традиционных и электронных СМИ, а также реализуемые на площадках музеев», - подчеркнул он.

Олег Духовницкий рассказал о проектах, которые реализует Россвязь и подведомственные организации в данном направлении.

Первый - проект Всероссийского студенческого медиапортала «Медиапортал.рф» на базе Санкт-Петербургского университета Бонч-Бруевича. В 2015 году создана Ассоциация студенческих медиацентров. Медиапортал является новой формой сетевого взаимодействия образовательных организаций в интересах воспитания личности с привлечением значимых общероссийских и региональных СМИ. Он обеспечивает усиление воспитательного потенциала медиа-образования в образовательных организациях, интегрируя в себе интернет-вещание студенческого канала, радиостанции и новостного сайта.

Всего за время деятельности НОЦ «Медиацентр» создано свыше 100 выпусков видеопередач и более 300 радиопередач различной направленности, включая новостные выпуски, научно-популярные и социально-ориентированные передачи.

Еще одно направление - просветительские проекты в подведомственном Россвязи ЦМС имени А.С.Попова. Музею более 140 лет, он находится также в Санкт-Петербурге. С учетом специфики технического музея просветительские проекты направлены на популяризацию науки, техники, отечественного высокотехнологичного производства, а также на максимально объективное освещение вклада нашей страны в мировую историю науки и техники.

В завершение своего выступления руководитель Россвязи озвучил предложения, направленные на формирование единого информационного пространства для молодежи. В их числе: обеспечение поддержки инициативам образовательных организаций; популяризация инженерного образования, деятельности ученых, научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технических достижений как основы построения новой цифровой экономики России; поддержка и широкое распространение интерактивных музейных технологий для образования, просвещения и профориентации молодежи; более широкое финансирование вузовской науки, в том числе отраслевой и другие.

Теги:

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |