Пт, 29 марта, 12:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Главы МИД России и Египта обсудят пути продвижения двустороннего сотрудничества в Каире

Главы МИД России и Египта обсудят пути продвижения двустороннего сотрудничества в Каире

29.05.2017 11:03

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 29 мая в Каире примет участие в заседании глав МИД и министерств обороны России и Египта. Лавров и руководитель российского оборонного ведомства Сергей Шойгу сначала проведут раздельные переговоры с коллегами Самехом Шукри и Сидки Субхи, после чего беседа продолжится в формате «два плюс два», передает ТАСС.

Фото с сайта news.rambler.ru

Планируется встреча министров с президентом Египта Абдель Фаттахом Ас-Сиси.

Как отмечают в Москве, визит в Каир продолжает практику, начатую в ноябре 2013 года, подчеркивает «особый характер отношений стратегического партнерства, связывающего Россию и Египет, и подтверждает взаимный настрой на их дальнейшее поступательное развитие и укрепление».

В повестке дня значатся ключевые региональные проблемы. «Будут рассмотрены также практические задачи по наращиванию совместной работы по всему спектру российско-египетского сотрудничества, в том числе в политической, экономической, военно-технической и других сферах», - информировали в МИД РФ.

Заседание в Каире состоится на фоне происходящих в регионе сложных процессов, характеризующихся «разрастанием кризисных зон, беспрецедентным усилением угрозы терроризма и обострением миграционного кризиса». Очередным трагическим напоминанием об этих проблемах стало нападение 26 мая в египетской провинции Эль-Минья на автобус с христианами-коптами. Жертвами атаки стали 26 человек, среди которых были и дети. В ответ ВВС Египта нанесли удар по террористам в соседней Ливии, обосновав это законным правом Каира на самооборону.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |