Вт, 23 апреля, 12:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Обзор встречи Путина и Макрона

Обзор встречи Путина и Макрона

30.05.2017 11:35

Накануне состоялась встреча президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона. Беседа лидеров продолжались 2 часа 45 минут. Темы обсуждения- двусторонние вопросы и международная повестка, в том числе урегулирование в Сирии и на Украине, ситуация в Ливии и на Корейском полуострове, отношения России с Евросоюзом и другие. Об этом сообщают ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Владимир Путин заявил, что за последние годы ни одна французская компания (их почти 500) не покинула российский рынок. По словам главы государства, прямые французские инвестиции в экономику РФ увеличились в 2016 году на $2,5 млрд, а товарооборот двух стран вырос на 14%. За первый квартал этого года товарооборот вырос уже более, чем на 23%.

«Восстанавливается товарооборот, мы сейчас занимались поиском путей и точек соприкосновения по ключевым вопросам международной повестки дня и, как мне кажется, мы их видим, мы в состоянии общими усилиями двигаться, во всяком случае попытаться начать общее движение к разрешению ключевых проблем сегодняшнего дня», - сказал Путин.

Российский лидер добавил, что обсуждалось также гуманитарное взаимодействие, необходимость наращивать молодежные обмены. В свою очередь, Эммануэль Макрон выразил желание наладить контакты между представителями экономических, научных кругов и молодежью двух стран.

«Мы хотели бы, чтобы между представителями гражданского общества были более тесные связи, конструктивный диалог», - сказал он.

Президент России заявил, что Москва и Париж полны решимости искать совместные решения по проблемам Сирии, Украины, ракетной программы КНДР, а также терроризма.

«Говорили об украинском кризисе, говорили о возможностях урегулирования сирийской проблемы, разумеется, не обошли вниманием и такую сложную и опасную, на мой взгляд, ситуацию, как ситуация с ядерной проблемой в Северной Корее и с северокорейской ракетной программой, - заявил российский лидер. - Мы полны решимости искать совместные решения всем этим проблемам - разумеется, таким образом, чтобы они не ухудшали ситуацию, а улучшали ее»,- сказал российский лидер.

По словам Путина, ряд оценок по Сирии у Москвы и Парижа совпадают, страны могут качественно улучшить взаимодействие в рамках урегулирования ситуации в САР.

«Важно то, что мы сегодня в ходе переговоров почувствовали, что многие вещи нами оцениваются примерно одинаково, с одних и тех же позиций, хотя и есть некоторые расхождения. Но то, что нас объединяет, дает нам основания полагать, что мы можем не только интенсифицировать, но и качественно улучшить наше взаимодействие», - сказал Путин.

По итогам встречи французский президент подчеркнул значимость России на мировой арене. «Ни одна важная проблема в мире не может быть решена без участия России. Нам обязательно следует обеспечить проведение совместных действий. Потому что если мы не создадим для этого необходимые условия, мы не сможет продвигаться вперед по важнейшим вопросам», - сказал Макрон.

Макрон высказался за укрепление взаимодействия с Россией по Сирии. По словам лидера Франции, для выхода из кризиса в Сирии «необходимо искать инклюзивное политическое решение».

Не остался в стороне украинский вопрос. По словам президента Франции, Москва и Париж выступили за проведение в ближайшее время встречи в нормандском формате. «Мы подробно обсудили различные детали ситуации на Украине и реализацию минского процесса. Мы высказались за то, чтобы в ближайшее время был проведен обмен мнениями в «нормандском формате», - сказал Макрон.

Французский президент считает, что новые санкции Запада против России возможны только в случае эскалации украинского конфликта. «По данному вопросу я подтверждаю то, что уже говорил ранее: если понадобится, то санкции, возможно, будут усилены, но только в случае эскалации конфликта на Украине», - сказал он.

Президент России, отвечая на вопрос журналистов, также заявил, что санкции против РФ никак не помогут нормализации ситуации на Украине. «Хочу поблагодарить вас за ваш вопрос, - обратился к одному из журналистов Путин. - Вы спросили, как санкции против России помогут нормализации кризиса на юго-востоке Украины. Никак не помогут».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |