Сб, 20 апреля, 19:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Ш. Саралиев инициировал депутатский запрос Председателю ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой обратить внимание на проблему с выдачей автокредитов жителям Северного Кавказа

Ш. Саралиев инициировал депутатский запрос Председателю ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой обратить внимание на проблему с выдачей автокредитов жителям Северного Кавказа

18.07.2017 21:15

Депутат Государственной Думы Российской Федерации, первый заместитель Председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Шамсаил Саралиев обратился с депутатским запросом к Председателю Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой обратить внимание на проблему с выдачей автокредитов жителям Северного Кавказа.

По словам Ш. Саралиева, в его адрес неоднократно обращались жители некоторых регионов ЮФО и Северо-Кавказского федерального округа, в том числе и избиратели, проживающие в Чеченской Республике, с жалобами об отказах в выдаче им автокредитов в банках, расположенных на территории Москвы.

"Данный факт побудил меня разобраться в проблеме и попытаться взять автокредит на свое имя, — пишет депутат Саралиев на своей странице в социальной сети Инстаграм. — Собрав все необходимые документы, лично поехал в московский автосалон "АвтоГермес" с целью приобретения в кредит отечественного автомобиля «Лада 4Х4». Гражданин Российской Федерации с абсолютно чистой кредитной историей (ни разу не брал никаких кредитов), я длительное время проживаю в г. Москве, мои риски потери платежеспособности минимальны. Но ни один из перечня банков, указанных в автосалоне, кредит мне не одобрил, в том числе банк «ВТБ 24», где много лет являюсь клиентом и держателем банковских карт с зарплатным проектом".

Ш. Саралиев сообщил, что причина отказа — его постоянная регистрация в г. Грозном Чеченской Республики.

Депутат напомнил, что, согласно статистике, Чечня занимает первое место в РФ по числу добросовестных заёмщиков с минимальной долей просроченной задолженности по кредитам.

"Но в банках именно такая установка - Северный Кавказ не кредитовать! Направил в тот же автосалон своего помощника, с пропиской в деревне Нижегородской области, не имеющего даже временной регистрации в г. Москве, и ему автокредит был одобрен. К большому сожалению, вынужден признать, что если у банков, участвующих в автокредитовании, нет доверия к гражданам России - жителям регионов СКФО и ЮФО, то мое доверие к данным банкам также отсутствует. Направил руководству "ВТБ 24" уведомление о расторжении договорных отношений и вчера закрыл все свои счета", — поделился он.

Ш. Саралиев подчеркнул, что расценивает факты отказа в кредитах жителям регионов СКФО и некоторых регионов ЮФО как дискриминацию и ущемление прав граждан.

"Мы с коллегами-депутатами из разных регионов России направили депутатский запрос Председателю Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой обратить внимание на эту проблему и рекомендовать банкам принимать решения, рассматривая степени рисков для каждого клиента индивидуально, а не по территориальному или национальному признакам",т— сообщил Ш. Саралиев.

Отметим, свои подписи под обращением поставили депутаты Госдумы РФ: Магомед Селимханов, Валерий Газзаев, Алихан Харсиев, Юшаа Газгириев, Ахмед Догаев, Николай Брыкин, Виталий Милонов, Ольга Окунева, Михаил Кузьмин, Батор Адучиев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |