Чт, 28 марта, 17:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В. Матвиенко: «Министерство РФ по делам Северного Кавказа делает очень многое для экономического и социального развития СКФО»

В. Матвиенко: «Министерство РФ по делам Северного Кавказа делает очень многое для экономического и социального развития СКФО»

26.07.2017 17:45

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко во время Правительственного часа в Совете Федерации отметила, что создание Министерства РФ по делам Северного Кавказа было оправданным, и ведомство делает очень многое для экономического и социального развития СКФО.

Фото с сайта interaffairs.ru

"Северный Кавказ занимает важное место на карте нашей страны, — подчеркнула В. Матвиенко. — И с учетом специфики этого региона, безусловно, он требует особого государственного внимания. На мой взгляд, это тот случай, когда создание министерства по делам Северного Кавказа было оправданным. Ведомство делает очень много для экономического и социального развития СКФО, для создания новых рабочих мест. Правительством РФ принята специальная государственная программа по развитию этого региона. Если вопросы Северного Кавказа оперативно будут решаться и в других министерствах - это, конечно, будет способствовать позитивной реализации программы".

Напомним, на заседании выступил руководитель Минкавказа России Лев Кузнецов.

Стоит отметить, что основные итоги и перспективы развития Северного Кавказа, согласно макроэкономическим показателям за 2016 год в регионах Северо-Кавказского федерального округа наблюдается устойчивая позитивная динамика в социально-экономической сфере, прежде всего, в промышленности и сельском хозяйстве.

Кроме того, отмечен рост промышленного производства, индекс которого по итогам прошлого года составил 104,6%, в то время, как среднероссийский показатель находится на уровне 101,3%. При этом в текущем году рост продолжился и за январь-май индекс промышленного производства составил 107,6%. Также положительная динамика, в сравнении со среднероссийскими данными, наблюдается в сельском хозяйстве. Индекс сельского хозяйства СКФО в 2016 году составил 106,1% (среднероссийский показатель – 104,8%).

По итогам прошлого года произошло существенное сокращение числа официально зарегистрированных безработных - до 144,2 тыс. человек, что 16,5% меньше предыдущего периода. При этом еще в 2010 году, по данным Минтруда, на учете в службах занятости находилось 468 тыс. жителей региона. Таким образом, последовательная государственная политика на Северном Кавказе на сегодняшний день позволила снизить уровень безработицы более чем в три раза.

Благодаря реализации социальных проектов, в том числе открытия высокотехнологичных перинатальных центров в ряде регионов СКФО, наблюдается позитивная демографическая ситуация. Возрастает рождаемость и снижается смертность населения: естественный прирост в СКФО за 2016 год - 8,7 человек на 1000 человек населения. Младенческая смертность снизилась с 10,3 до 9,2 человек, а за первые пять месяцев текущего года этот показатель уже составил 8,2.

За счет создания в регионе дополнительных мест в образовательных учреждениях (свыше 30 тыс. мест) удалось существенно сократить число обучающихся в третью смену. Для решения данного вопроса запланировано выделение в 2017 году средств из Резервного фонда Правительства Российской Федерации 3,8 млрд рублей, которые будут направлены на создание новых мест в школах в субъектах СКФО.

В рамках развития туристического направления в регионе реализуется ряд перспективных проектов, направленных на повышение привлекательности округа не только внутри страны, но и за рубежом. Открыта самая высокогорная канатная дорога в Европе (3 847 метров в районе ледника Гара-Баши). До 2020 года запланировано обустройство дополнительно порядка 30 км горнолыжных трасс, в том числе установка системы искусственного снегообразования и освещения, а также строительство дополнительной инфраструктуры, в том числе за счет внебюджетных источников. Регион уже стал местом проведения соревнований по экстремальным видам спорта как всероссийского, так и международного уровня.

В прошлом году туристический поток в регион увеличился на 13,4%, превысив 3,5 млн человек, в том числе около 60 тыс. иностранных туристов.

Уже в первом полугодии текущего года число горнолыжников, посетивших «Архыз», составило более 100 тыс. человек, что на 5% больше аналогичного периода предыдущего года. «Эльбрус» в первые шесть месяцев посетило свыше 125 тыс. человек, в то время, как в целом за прошлый год на курорте отдохнуло 319 тыс. Таким образом, курортам Северного Кавказа начал доверять массовый российский турист.

Исходя из экономических и географических преимуществ, Минкавказ России работает над реализацией ряда ключевых проектов СКФО, решающих задачи федерального уровня. В частности, это развитие каспийского транспортно-логистического комплекса с международным транспортным коридором с выходом в страны Юго-Восточной Азии, создание медицинского инновационного кластера и горнолыжного кластера, возрождение добычи вольфрама в целях повышения обороноспособности страны. Реализация этих проектов послужит созданию дополнительных рабочих мест и повышению собственной налоговой базы округа.

С начала текущего года для мобилизации экономического потенциала регионов Северного Кавказа и повышения эффективности выполнения госпрограммы действует новая Концепция государственной программы, полностью ориентированная на развитие реального сектора экономики округа, востребованная регионами округа. Концепция была разработана в Минкавказе России и защищена в Правительстве РФ в 2016 году.

Речь идет о введении 7 региональных подпрограмм, основанных на проектном подходе. В 2017 году каждому субъекту СКФО выделено по 500 млн рублей на реализацию проектов, в будущем планируется увеличение объемов господдержки. В настоящее время на территории округа запущено 15 инвестиционных проектов в разных отраслях экономики.

В рамках бизнес-сессий «Инвестируй в Кавказ!» идет активная работа по формированию портфеля проектов для поддержки в рамках Госпрограммы на 2018 год.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |