Пт, 29 марта, 10:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Р. Кадыров: Вопрос возвращения из Ирака и Сирии российских детей имеет исключительно важное значение

Р. Кадыров: Вопрос возвращения из Ирака и Сирии российских детей имеет исключительно важное значение

17.08.2017 09:32

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что вопрос возвращения из Ирака и Сирии российских детей имеет исключительно важное политическое, социальное и гуманитарное значение. Об этом он заявил на своей странице в социальной сети Инстаграм.

«Мы давно начали готовиться к решению проблемы, получая из зоны военных действий информацию о бесчеловечной, катастрофической ситуации, в которую родители ввергли детей, отправившись с ними на чужую войну. Сегодня я поставил перед представителем Главы Чеченской Республики в странах Ближнего Востока и Северной Африки, сенатором Зиядом Сабсаби новые задачи. Прежде всего, предложил ему расширить зону поиска детей. Я знаю, что это тяжело, опасно для жизни, но медлить ни в коем случае нельзя. Детишек необходимо вернуть до того, как они успеют впитаться чужой для нашего общества идеологией или окажутся в руках тех, кто навсегда скроет следы»,– написал Р. Кадыров.

По словам руководителя Чечни, он поблагодарил Зияда Мухаммедовича за спасение маленького Билала Тагирова и выработку юридического механизма для вывоза детей. Он сообщил, что имеет данные на 28 детей - граждан России. Они из разных регионов. Близок к завершению пакет документов для возвращения в Россию 5 малышей.

«Я поручил Зияду Мухаммедовичу после завершения юридической процедуры незамедлительно выехать в Ирак, встретиться с должностными лицами и решить вопрос вывоза детей. По его словам, часть детей находится в военных тюрьмах вместе с выжившими отцом или матерью. Работа с этой категорией носит очень сложный характер. Хочу напомнить ещё раз, что мы не имеем возможность озвучивать СМИ или родным все детали "операции" по спасению детей. Это связано с риском для жизни людей, которые находятся непосредственно на месте событий»,– поделился в соцсети Р. Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |