Ср, 24 апреля, 04:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Р. Кадыров: В Иракском Курдистане завершился очередной этап крупной гуманитарной операции по спасению граждан России и стран СНГ

Р. Кадыров: В Иракском Курдистане завершился очередной этап крупной гуманитарной операции по спасению граждан России и стран СНГ

24.08.2017 16:50

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети Инстаграм сообщил, что в Иракском Курдистане завершился очередной этап крупной гуманитарной операции по спасению граждан России и стран СНГ.

По его словам, для организации операции он направил в Ирак своего представителя на Ближнем Востоке и Северной Африке, сенатора Зияда Сабсаби.

«Накануне удалось освободить в Таль-Афаре и доставить в безопасное место 12 человек, среди которых 6 граждан России и столько же граждан Казахстана. В операции по вызволению этих лиц принимали участие спецслужбы и правоохранительные органы Иракского Курдистана. Большую поддержку оказали сотрудники Генерального Консульства РФ в Эрбиле», – написал Глава ЧР.

Вместе с тем в рамках решения задачи Зияд Мухаммедович встретился с руководителем администрации Президента Курдистана Фуадом Хусейном, министром иностранных дел Фалахом Мустафой, министром внутренних дел Каримом Синджари и заместителем руководителя Совета безопасности Курдистана Ребером Ахмадом.

Сабсаби передал слова благодарности за огромную помощь и содействие в спасении наших граждан,отмечается в сообщени. Собеседники выразили готовность и далее сотрудничать с РФ и Чеченской Республикой в решении таких важных гуманитарных проблем. Они отметили, что Россия конкретно занимается судьбой своих граждан. Стороны подчеркнули эффективность совместно созданного механизма освобождения и возвращения на Родину граждан России.

«Пока мы не можем раскрыть все детали операции, так как это может привести к её срыву и поставить под угрозу жизни участников. Могу сказать, что установлено место нахождения ещё шести граждан России, которые по разным каналам обратились ко мне за помощью. Сабсаби удалось с ними встретиться в одном из изоляторов Курдистана. Условия содержания очень тяжёлые. Но мы стараемся оперативно решить и эту проблему. Хотел бы ещё раз напомнить, что мы даём ограниченную информацию о гуманитарной акции на Ближнем Востоке не потому, что хотим её утаить от кого-либо, прессы, общественности. Наша цель обеспечить безопасность детей, участников операции. Ведь работа ведётся в одной из самых опасных зон мира», – отметил Р. Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |