Пт, 29 марта, 11:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Глава МИД РФ: палестинская проблема не должна быть задвинута на задний план

Глава МИД РФ: палестинская проблема не должна быть задвинута на задний план

28.08.2017 16:32

Россия и Кувейт озабочены сохраняющимся тупиком на переговорах по ближневосточному урегулированию, палестинская проблема не должна быть задвинута на задний план. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Кувейта шейхом Сабахом аль-Халедом аль-Хамадом ас-Сабахом,- передает ТАСС.

Фото с сайта pnp.ru

«Озабочены сохраняющимся тупиком на переговорах по ближневосточному урегулированию. Нельзя допустить, чтобы палестинская проблема была задвинута на задний план. Это один из самых старых кризисов, можно сказать «мать» всех конфликтов в регионе, - подчеркнул глава МИД РФ. - Эта проблема требует внимания, тем более в нынешней ситуации, поэтому условились по всем этим вопросам тесно сотрудничать».

«По международным делам у нас близкие, совпадающие позиции по принципиальным проблемам, которые в этом регионе сохраняются, в том числе это касается Сирии, Ливии, Йемена, ситуации вокруг Катара, в отношении которого наши кувейтские партнеры стремятся наладить посредничество, - отметил Лавров. - Мы активно готовы этому содействовать в тех формах, которые буду сочтены приемлемыми всеми сторонам».

«У нас хорошие контакты со всеми государствами Персидского залива, - подчеркнул министр. - Заинтересованы в том, чтобы Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива был единым. Это важный игрок в формирующемся полицентричном мироустройстве, с которым у нас очень тесные отношения, и мы ими дорожим».

«Россия много лет продвигает концепцию укрепления доверия и безопасности в Персидском заливе. Отрадно, что Кувейт, наряду как Бахрейн, Оман являлся активным сторонником этой инициативы, о чем наши коллеги нам сегодня вновь сказали», - добавил Лавров.

Он также обратил внимание, что «с 1 января 2018 года Кувейт будет членом СБ (ООН) и это создает дополнительную площадку для тесной координации». «Убежден, что участие Кувейта в работе СБ будет способствовать продвижению конструктивных неконфронтационных подходов, поискам общеприемлемых компромиссов», - заключил Лавров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |