Вт, 23 апреля, 22:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » МИД РФ и руководство ОАЭ обсудят обстановку в Сирии и ситуацию вокруг Катара

МИД РФ и руководство ОАЭ обсудят обстановку в Сирии и ситуацию вокруг Катара

29.08.2017 10:02

Глава МИД России Сергей Лавров в рамках турне по странам Персидского залива обсудит с руководством Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) вопросы двусторонних отношений и обстановку в регионе с упором на Сирию и кризис вокруг Катара, сообщает ТАСС.

Фото с инстаграм lavrov.mid

Как ожидается, он встретится с наследным принцем Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего Вооруженных сил Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном, а также с министром иностранных дел и международного сотрудничества Абдаллой бен Заидом Аль Нахайяном, который является сопредседателем Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

«Имеется в виду, провести совместную инвентаризацию хода выполнения соответствующих решений, принятых ранее на уровне высшего руководства, - отметили в МИД РФ. - К нашим общим задачам относим поддержание регулярного политического диалога, наращивание товарооборота, работу в проектах в энергетике, металлургии, промышленности и других областях».

Между сторонами налажен регулярный политический диалог. Лавров за последние полтора года дважды посещал Абу-Даби: в феврале 2016-го в рамках рабочего визита и феврале текущего года для участия в Российско-арабском форуме сотрудничества. Президент России Владимир Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян провели 20 апреля переговоры в Кремле, центральными темами которых стали Сирия и борьба с терроризмом. Кроме того, Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян провели 13 июня телефонный разговор о ситуации вокруг Катара.

Россия и ОАЭ развивают взаимодействие и в сфере военно-технического сотрудничества, в частности, совместно разрабатывают легкий истребитель пятого поколения. Ведутся переговоры о поставках Су-35.

Одной из главных тем станет кризис в отношениях между Катаром и рядом арабских стран, в том числе ОАЭ. Россия поддерживает посреднические усилия кувейтских коллег, о чем говорил 28 августа в Эль-Кувейте и Лавров. «Мы поддерживаем кувейтскую инициативу, мы не хотим ни с кем конкурировать, - сказал он. - Мы имеем добрые отношения со всеми странами, которые оказались в такой не очень простой ситуации».

Важное место в диалоге РФ и ОАЭ занимает сирийская тема. Российская сторона намерена проинформировать коллег о прилагаемых усилиях в рамках астанинского процесса, создании в Сирии зон деэскалации, обменяться мнениями о ходе женевского процесса. Формирование зон деэскалации активно реализуется, причем не на бумаге, а на деле. Осталось очертить границы территории снижения напряженности в провинции Идлиб и юридически закрепить все четыре зоны на очередной международной встрече в столице Казахстана в сентябре.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |