Чт, 28 марта, 23:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В Грозном состоялось торжественное открытие Международного форума "Российский Кавказ"

В Грозном состоялось торжественное открытие Международного форума "Российский Кавказ"

11.10.2017 09:38

Торжественное открытие V Международного политологического форума "Российский Кавказ" прошло в стенах Государственного Русского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова.

В мероприятии приняли участие Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров, депутат Государственной Думы РФ Магомед Селимханов, Руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов, Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов и другие официальные лица.

Торжественное открытие началось с приветственного слова Главы ЧР Р. Кадырова, в котором он пожелал участникам высокого форума плодотворной работы.

"Сегодня на обсуждение вынесена исключительно актуальная тема. Стабильность общественно-политического и социально-политического равенства на рубежах России является важным фактором безопасности и целостности государства. В условиях санкций и давления со стороны Запада, вопросы противодействия терроризму и экстремизму, укрепления мира, согласия и единства всех народов России приобретают колоссальное значение. Чечня имеет огромный опыт в решении этих проблем. Республика, прежде всего, смогла противостоять международным террористам и экстремистам из десятков стран. Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат -Хаджи Кадыров очень точно определил причины и цель этой массированной атаки. Он заявил, что враждебные силы пытаются на Кавказе запустить процесс уничтожения России как государства. Но эти планы были сорваны благодаря мудрой политике нашего национального лидера - В. В. Путина. Он оказал значительную поддержку Ахмату-Хаджи Кадырову, который возглавил бескомпромиссную борьбу с террористами, отстоял целостность страны и навсегда покончил с войной, что стало основой мирного развития Чечни. Сегодня Чечня является единственным регионом в мире, где удалось окончательно победить терроризм и экстремизм. Зная цену победы, за которую отдали жизнь Ахмат-Хаджи Кадыров и тысячи его соратников, мы отводим особое место профилактике террористической деятельности. В связи с этим в Чеченской Республике успешно реализуется Единая концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения. Важную роль в этом играет критерий национальных традиций, формирование активной гражданской позиции," - подчеркнул Р. Кадыров.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

В своем выступлении И. Баринов отметил, что Северный Кавказ - уникальное место, которому нет аналогов на планете, а также подчеркнул значимость региона для всей страны в целом.

"Сегодня мы проводим пятый юбилейный форум " Российский Кавказ". Символично, что он проходит в Чеченской Республике, в одном из динамично и успешно развивающихся регионов нашей страны. Северный Кавказ - это уникальное по своим географическим, историческим, культурным характеристикам место, подобно которому нет на планете. Здесь, на сравнительно небольшой территории, с древности соседствуют и взаимодействуют важнейшие монотеистические религии: ислам, христианство и иудаизм. Россия, как и все современные государства, строилась, расширяя свои границы. К сожалению, это не всегда было мирным процессом. Но после окончательного вхождения Северного Кавказа в состав Российского государства, он стал надежным форпостом России на ее южных рубежах. Сейчас Северный Кавказ - неотъемлемая часть России и связующее звено между Европой и Центральной Азией . Благополучие и процветание регионов СКФО выгодно всем народам нашей страны, поскольку мы не можем отгораживаться от проблем региона СКФО. Тем более, что все проблемы, связанные с национальной политикой, разрешимы" ,- заявил Баринов.

Торжественное мероприятие завершилось ужином, культурно-развлекательной программой, а также экскурсией по ночному Грозному, в том числе посещением мечети "Сердце Чечни" им.А. А. Кадырова и храма Михаила Архангела.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |