Пт, 19 апреля, 08:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Ключевые заявления Путина на заседании клуба «Валдай»

Ключевые заявления Путина на заседании клуба «Валдай»

20.10.2017 15:28

Завершилось заседание международного дискуссионного клуба «Валдай» под названием «Мир будущего: через столкновение к гармонии» в Сочи. В этом году заседание собрало более 130 участников из 33 стран мира.

Фото с сайта profi-news.ru

Участие принимают Владимир Путин, бывший президент Афганистана Хамид Карзай, научный директор Норвежского Нобелевского института Асле Тойе, председатель совета директоров компании Alibaba Group Джек Ма. Общая тема 14-го заседания клуба касалась вопроса о том, возникнет ли из конфликтов новый мировой порядок.

На протяжении четырех дней ведущие мировые эксперты в области экономики, финансов, политики и культуры обсуждали перспективы мироустройства. Традиционно, ожидаемым событием дискуссионного клуба стала встреча участников с Владимиром Путиным. Президент России сделал большое количество заявлений по самым важным темам повестки дня.

Президент России считает, что непредсказуемость американского лидера Дональда Трампа связана с большим сопротивлением внутри США. Он также отметил, что Трампу не дают реализовать его предвыборные планы, сообщают «Известия».

«Мы не знаем, была бы Хиллари Клинтон более предсказуема, а непредсказуемость Трампа связана с сопротивлением его решениям внутри страны», — сказал президент.

Владимир Путин дал зеркальный ответ на заверения Белого дома о том, что американский лидер Дональд Трамп в одиночку противостоит мировому хаосу, пишет EADaily.

Наоборот, как напомнил Путин, именно США способствовали скатыванию в хаос Ближнего Востока, инспирируя революции в странах региона, а зачастую и вовсе применяя против них военную силу. Таким образом, как указал российский президент, Запад пытался создать зоны контролируемого хаоса. Однако предпринятые Россией и ее региональными партнерами меры продемонстрировали возможность влиять на ситуацию, не допускать расползания хаоса, и купировать его. Владимир Путин заявил, что подобная стратегия дает определенные позитивные результаты, выразив осторожный оптимизм по поводу развития событий в сирийской войне.

Путин также заявил, что Россия и США постоянно взаимодействуют по Сирии.

«У нас с американскими партнерами по этому направлению, на этом треке взаимодействие постоянное, стабильное, непростое, не без споров, но, все-таки, в этом сотрудничестве больше позитива, чем негатива», - заявил глава государства.

Он также отметил, что до сих пор России и США удавалось о многом договориться, в том числе и по южной зоне деэскалации.

Президент подчеркнул, что Россия будет работать с Соединенными Штатами, несмотря на сложности в двусторонних отношениях, сообщают РИА Новости.

«Мы все равно будем работать с теми партнерами, которые есть... Для нас это один из важнейших партнеров, безусловно. Мы будем работать, несмотря ни на что, ни на какие сложности, если они, конечно, сами этого хотят. Не хотят - не будем», - сказал Путин.

По мнению президента, последние санкции США направлены на вытеснение России с европейского рынка энергоносителей, чтобы Европа покупала более дорогой американский сжиженный природный газ (СПГ), сообщает ТАСС. Он подчеркнул, что политика в международных делах все чаще грубо вмешивается в экономические отношения.

«Некоторые даже не скрывают, что используют политические предлоги и поводы, чтобы продвинуть собственный, чисто коммерческий интерес. Так, недавний санкционный пакет, принятый американским Конгрессом, откровенно нацелен на то, чтобы вытеснить Россию с европейских рынков энергоносителей, заставить Европу перейти на более дорогой сжиженный газ из США, да и объемов еще там не хватает», - сказал Путин.

Отвечая на вопрос главреда МИА «Россия сегодня» Маргариты Симоньян, Путин заявил, что на любые притеснения российских СМИ на Западе Россия найдет способ зеркально ответить, передает EADaily.

«В данном случае мы будем действовать только зеркально и достаточно быстро. Как только мы увидим конкретные шаги, ограничивающие деятельность наших средств массовой информации, тут же последует зеркальный ответ», — отметил президент. Есть только один демократический способ бороться с тем, что кому-то что-то не нравится, подчеркнул президент. По его словам — нужно выражать свою позицию так ярко, чтобы с ней согласились другие люди.

Проблемы вокруг КНДР нужно решать путем переговоров, считает российский президент.

«Решать эту проблему, безусловно, нужно путем диалога, а не загонять Северную Корею в угол, не угрожать применением силы, не опускаться до откровенного хамства или ругани», — сказал Путин.

Президент подчеркнул, что Россия осуждает ядерные испытания, регулярно проводимые Северной Кореей. Он отметил, что Москва настаивает на мирном урегулировании проблем на Корейском полуострове.

Также поинтересовались мнением лидера РФ по украинскому кризису. Владимир Путин заявил, что Россия будет делать все для внутреннего объединения Украины.

«Рано или поздно это объединение произойдет. В смысле, объединение не межгосударственное, а объединение с точки зрения восстановления отношений, - сказал российский лидер. - Чем быстрее, тем лучше. Мы будем все для этого делать».

Глава России считает, что в нынешней ситуации на Украине виновата Европа. «Нынешняя ситуация на Украине является результатом антиконституционного захвата власти, и в этом виновата Европа», — заявил глава государства.

При этом он отметил, что ЕС заинтересован в урегулировании на Украине.

«Меркель и Макрон этим занимаются, но надо оказать влияние на Киев, чтобы он что-то делал», — подчеркнул российский лидер.

Не осталась в стороне и тема наращивания военной мощи НАТО вблизи российских границ.«Мы это анализируем, внимательно смотрим, каждый шаг нам известен, понятен… Пускай они тренируются. Все под контролем», — сказал российский лидер с улыбкой, пишет EADaily.

Владимир Путин ответил на вопрос представительницы ФРГ о том, какие ошибки Россия и Европа допустили за последние 15 лет в отношениях друг с другом. Он считает чрезмерное доверие Европе главной ошибкой России во внешней политике за последние 15 лет. «Самая главная ошибка с нашей стороны в отношении Запада в том, что мы слишком вам доверяли», - заявил он.

«А ваша ошибка заключается в том, что вы восприняли это доверие как слабость и злоупотребили этим доверием», - добавил российский лидер.

«Нужно перелистнуть эту страницу и идти дальше, основывая наши отношения на взаимном уважении и относясь друг к другу как к равноправным партнерам», - считает глава государства.

Глава России заявил, что прежние рецепты преодоления конфликтов в мире в новых условиях не срабатывают, а новые еще не выработаны.

«Обостряется конкуренция за место с мировой иерархии, при этом многие прежние рецепты глобального управления, преодоления конфликтов и естественных противоречий уже не годятся, часто не срабатывают, а новые пока не выработаны», - сказал президент.

Путин назвал справедливую цену на нефть. Россию устраивает установившаяся в результате сделки ОПЕК+ цена на нефть в размере более 50 долларов за баррель, заявил президент.

«Вот мы скоординировали свою позицию со странами ОПЕК и прежде всего с Саудовской Аравией на рынке энергоносителей - и цена держится стабильно за $50. Мы считаем это справедливой ценой. Нас вполне устраивает. Это результат нашей совместной работы», - сказал он.

По мнению президента Российского совета по международным делам Игоря Иванова, выступление Владимира Путина на 14-м заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» было предельно откровенным даже по самым острым вопросам международной повестки дня.

«Мне кажется, что выступление президента и сам ход дискуссии был очень откровенным, как с точки зрения определения тех проблем, с которыми сталкивается Россия и международное сообщество, так и с точки зрения тех путей, которым нам нужно следовать для выхода из этих ситуаций», - указал он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |