Пт, 29 марта, 08:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Песков: Турция отвечает за безопасность в зоне деэскалации в Идлибе

Песков: Турция отвечает за безопасность в зоне деэскалации в Идлибе

25.10.2017 16:20

Турция отвечает за безопасность в зоне деэскалации в районе Идлиба и координирует свои действия с другими участниками астанинских договоренностей.

Фото с сайта arhano.ru

Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать сообщения о якобы взаимодействии турецких вооруженных сил с террористической группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам», связанной с «Джебхат ан-Нусрой» (запрещена в РФ), - сообщает ТАСС.

«Турецкая сторона отвечает за обеспечение безопасности в зоне деэскалации в Идлибе», - сказал Песков, отметив, что более детальную информацию может представить Минобороны РФ. «Все страны - участницы астанинских договоренностей на предмет создания зон деэскалации координируют свои действия», - добавил он.

С начала мая в Сирии создаются четыре зоны деэскалации, соответствующее соглашение было достигнуто в Астане представителями России, Ирана и Турции. В середине сентября страны-гаранты объявили о работе всех зон. К трем из них, которые функционировали в Восточной Гуте (пригород Дамаска), в провинции Дераа и в районе города Хомс, добавилась четвертая зона, куда вошли провинция Идлиб и части соседних провинций Алеппо, Латакия и Хама.

В октябре стало известно, что министр обороны РФ Сергей Шойгу и спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура обсудили перспективы перехода от зон деэскалации к более устойчивому политическому урегулированию в республике, но каких-либо подробностей тогда объявлено не было.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |