Чт, 28 марта, 18:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин прибыл в Тегеран для участия в трехсторонней встрече с главами государств Ирана и Азербайджана

Путин прибыл в Тегеран для участия в трехсторонней встрече с главами государств Ирана и Азербайджана

01.11.2017 15:10

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Тегеран с рабочим визитом для участия в трехсторонней встрече с президентами Ирана и Азербайджана - Хасаном Роухани и Ильхамом Алиевым.

Фото с сайта tass.ru

После прибытия в Тегеран глава российского государства отправился во дворец Саадабад, где его встретил президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани,- сообщает ТАСС.

Перед началом встречи в узком составе Путин поблагодарил своего коллегу за ее организацию, отметив возможность поговорить и в двустороннем российско-иранском формате переговоров на высшем уровне, и в трехстороннем, с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева.

«Нам очень приятно, что помимо двусторонних отношений, наши две страны играют важную роль в обеспечении мира и стабильности в регионе», - сказал, в свою очередь, Роухани перед началом встречи.

Как сообщала ранее пресс-служба Кремля, на саммите предполагается обсудить «наиболее актуальные темы взаимодействия России, Азербайджана и Ирана в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах». Кроме того, лидеры трех стран обсудят координацию совместных усилий по борьбе с терроризмом и экстремизмом, наркоторговлей и транснациональной преступностью. Во время визита российского лидера в Иран будет обсуждаться и энергетическая проблематика. Темами переговоров станут инфраструктурные проекты, в том числе строительство железнодорожной магистрали - западной ветви транспортного коридора «Север – Юг». Кроме того, стороны обменяются мнениями по актуальным международным проблемам.

Президенты также поговорят о перспективах развития культурно-гуманитарного сотрудничества, наращивания туристических и молодежных обменов, углубления контактов в области спорта, расширения прямых связей между регионами трех стран. По итогам саммита предусматривается совместное заявление лидеров, в котором будут отражены основные направления дальнейшего взаимодействия государств.

Путин в Тегеране проведет двусторонние встречи с руководителями Ирана и Азербайджана. Помимо переговоров с Роухани, Путин побеседует с верховным руководителем и духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи. Как сообщали в Кремле, в ходе встреч президента России с иранским руководством планируется затронуть широкий круг вопросов международной повестки дня, включая актуальные региональные темы, в том числе ситуацию в Сирии. Предполагается также обсуждение тематики Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. На встрече Путина и Алиева планируется затронуть ключевые темы двусторонней и региональной повестки дня.

Это третий визит Путина в Иран за последние 10 лет. Ранее глава государства посещал эту страну в 2015 и в 2007 годах.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |