Чт, 28 марта, 15:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Генсек ОБСЕ: Россия является ключевым игроком в европейской безопасности

Генсек ОБСЕ: Россия является ключевым игроком в европейской безопасности

03.11.2017 17:11

Восстановление доверия и диалога на пространстве ОБСЕ возможно, но для этого потребуются усилия всех стран-участниц. Об этом заявил в пятницу генеральный секретарь организации Томас Гремингер на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым, передает ТАСС.

Фото с сайта ru.1in.am

«Мы разделяем общее понимание, что в той сложной ситуации безопасности, в которой мы живем сегодня, восстановление диалога на пространстве ОБСЕ совершенно важно и необходимо, - отметил он. - Мы также видим, что идет постепенное размывание доверия, и это происходит на протяжении уже многих лет. Восстановление диалога возможно, но для этого потребуются искренние усилия со стороны всех, каждое государство-участник должно внести свой посильный вклад».

По словам Гремингера, России является «одним из ключевых игроков европейской безопасности», и ей в этом процессе принадлежит особая роль.

Генсек обратил внимание на транснациональные вызовы и угрозы, справиться с которыми в одиночку невозможно. К ним он отнес терроризм, организованную преступность, незаконный оборот наркотиков и оружия, торговлю людьми. «Для преодоления кризиса доверия и отражения транснациональных угроз необходима такая инклюзивная организация, как ОБСЕ, - считает он. - Сейчас это очевидно как никогда, поэтому на посту генерального секретаря ОБСЕ я намерен сосредоточить усилия на возобновлении диалога на евроатлантическом и евроазиатском пространстве и выработать объединительную повестку дня».

«Угрозы в киберпространстве, терроризм, торговля людьми - это самые очевидные пункты объединительной повестки дня, но есть и более сложные вопросы, - продолжил Гремингер. - Уверен, что нам нужно искать и способы повышения уровня доверия в области военной безопасности. Мы должны объединить усилия и направить их на снижение военных рисков, совершенствование мер по укреплению доверия и безопасности на пространстве ОБСЕ. Восстановление доверия - это дело не одного дня, но мы можем достичь конкретных результатов».

В этой связи генеральный секретарь привлек внимание к «структурному диалогу» по вызовам безопасности, который был начат в ОБСЕ по инициативе Германии. «Это открытый формат для обсуждения вопросов контроля над вооружениями и мер по укреплению доверия и безопасности», - пояснил он.

«В рамках этого диалога обсуждаются озабоченности в области безопасности всех стран - участниц ОБСЕ и самые важные вопросы в области военного взаимодействия, например, предложения по адаптации текущих соглашений по контролю над вооружениями. Сейчас нам необходимо сконцентрироваться на небольших шагах по восстановлению доверия и укреплению безопасности, и я рассчитываю на активное участие России в этих обсуждениях», - отметил Гремингер.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |