Чт, 28 марта, 16:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Ш.Саралиев: Лишение журналистов телеканала RT аккредитации в Конгрессе США фактически противоречит принципам демократии и свободы слова

Ш.Саралиев: Лишение журналистов телеканала RT аккредитации в Конгрессе США фактически противоречит принципам демократии и свободы слова

30.11.2017 15:23

Российский телеканал RT лишили аккредитации в Конгрессе США в связи с регистрацией в качестве иностранного агента, сообщил глава Исполнительного комитета корреспондентов радио и телевидения при Конгрессе США Крейг Кэплэн.

Исполнительный комитет единогласно проголосовал 21 ноября за то, чтобы аннулировать аккредитацию у корреспондентов RT. Этот шаг предпринят вследствие того, что обслуживающая американское отделение RT компания T&R Productions, LLC (T&R) зарегистрирована как иностранный агент в США, пишет ТАСС со ссылкой на распространенное заявление Кэплэна. По его словам, лишение аккредитации вступает в силу немедленно.

Данную ситуацию прокомментировал первый заместитель председателя Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Шамсаил Саралиев.

«Лишение журналистов телеканала RTаккредитации в Конгрессе США фактически противоречит принципам демократии и свободы слова. Данный факт показывает, что статус иностранного агента влечёт не только усиление отчётности и тому подобное, но и вполне реальные санкции в отношении российских СМИ. Американские конгрессмены пытаются закрыться от наших СМИ, просто блокировав их. Вполне возможно, следующим этапом будет их полный отказ от общения с нашими журналистами по примеру того, что мы наблюдаем на Украине», - написал на своей странице в сети Инстаграм Саралиев.

«Безусловно, на этот шаг российская сторона ответит аналогичными мерами. К примеру, мы можем ограничить для иностранных СМИ, признанных иноагентами, вход в Госдуму и Совет Федерации. Хочется ещё раз подчеркнуть, что все эти «зеркальные» меры - вынужденные. Мы никоим образом не хотим ограничивать работу иностранных журналистов в России, но нам, к сожалению, приходится это делать. Ни одно действие США в отношении российских СМИ не останется без симметричного ответа», - отметил Ш. Саралиев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |