Чт, 28 марта, 22:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Госдума намерена запретить посещать палату американским СМИ

Госдума намерена запретить посещать палату американским СМИ

01.12.2017 15:57

Комитет Госдумы по контролю и регламенту предложит палате в ответ на лишение RT аккредитации в Конгрессе США запретить ее посещение всем американским СМИ. Об этом сообщила журналистам 1 декабря председатель комитета Ольга Савастьянова, - передает EADaily.

Фото с сайта tass.ru

По ее словам, комитет планирует провести внеочередное заседание, на котором будет рассматриваться проект постановления, который будет внесен на Совет Госдумы 5 декабря и на следующий день на пленарное заседание. «Это запрет на посещение Госдумы журналистов, представляющих все американские СМИ», — пояснила Савастьянова, передает ТАСС.

Кроме того, палата намерена призвать принять аналогичные решения законодательные собрания регионов РФ. «Выходя с такой инициативой, мы хотим обратиться к законодательным органам субъектов РФ, чтобы они в соответствии со своими полномочиями приняли соответствующие решения», — заявила парламентарий, уточнив, что речь пойдет о рекомендациях Госдумы коллегам в законодательных собраниях регионов.

Напомним, ранее глава Исполнительного комитета корреспондентов радио и телевидения при Конгрессе США Крейг Кэплэн заявил, что журналисты RT лишены аккредитации при Конгрессе США. Решение было принято 21 ноября по итогам единогласного голосования в комитете. Кэплэн добавил, что данный шаг предпринят вследствие того, что обслуживающая американское отделение RT компания T&R Productions, LLC (T&R) зарегистрирована в США как иностранный агент.

25 ноября президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий приравнивать к иностранным агентам зарубежные СМИ. По данному закону СМИ будет признано иностранным агентом в случае, если его финансирование производится из-за рубежа. Принятые нормы стали ответом на требование Минюста США к RT America — американскому филиалу российской телекомпании — зарегистрироваться в качестве иноагента в Соединенных Штатах.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил , что в Кремле «относятся с пониманием» к возможному запрету журналистам иностранных СМИ посещать заседания Госдумы. Песков отметил, что ограничения коснутся только американских медиа. Однако за подробностями будущего постановления следует обратиться не в Кремль, а в законодательный орган.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |