Вт, 16 апреля, 15:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лавров раскритиковал ЕС за потакание Украине в дискриминации русского языка

Лавров раскритиковал ЕС за потакание Украине в дискриминации русского языка

07.12.2017 16:30

Глава МИД РФ Сергей Лавров раскритиковал реакцию Евросоюза на принятый на Украине закон об образовании, который носит дискриминационный характер.

Фото с сайта egypthome.org

Выступая на пленарном заседании СМИД ОБСЕ в Вене, российский министр назвал реакцию Брюсселя на украинский закон об образовании «крайне невнятной». Об этом сообщает EADaily.

«Он грубо нарушает международные обязательства Киева в отношении языковых и образовательных прав», — приводит слова Лаврова РИА Новости-Украина.

«Обращаю внимание и на абсолютную неприемлемость предпринимаемых попыток вывести из-под действия откровенно дискриминационного украинского закона языки Евросоюза. Надеюсь, все понимают постыдность потакания затеянной игры против русского языка, родного для миллионов граждан Украины», — подчеркнул министр.

Напомним, что новый «Закон об образовании» вступил в силу на Украине 28 сентября. В дальнейшем его последующие статьи будут вводиться в действие поэтапно — до 2020 года. К этому сроку киевские власти намерены завершить полную украинизацию всех школ в стране.

В правительствах ряда стран, в том числе Венгрии и Румынии, заявили, что этот закон нарушает права нацменьшинств в Украине. Ранее премьер Венгрии Петер Сиярто заявил, что Будапешт инициирует пересмотр соглашения об ассоциации Украины с ЕС из-за этого документа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |