Чт, 28 марта, 21:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » МИД РФ: политические факторы мешают ООН верно оценить гуманитарную ситуацию на Украине

МИД РФ: политические факторы мешают ООН верно оценить гуманитарную ситуацию на Украине

08.12.2017 17:05

Приостановление Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН оказания помощи юго-востоку Украины связано с политическими факторами. Об этом сообщили в пятницу в МИД РФ, передает ТАСС.

Фото с сайта informburo.dn.ua

Как напомнили в дипведомстве, в соответствии с планом ООН по оказанию гуманитарного содействия Украине на 2018 год, Всемирная продовольственная программа ООН не вошла в список его исполнителей. «Помимо нехватки средств, там это мотивируют тем, что ситуация с продовольствием в целом на Украине более не соответствует критерию кризисного уровня по классификации ВПП», - отметили в МИД.

Такая позиция ВПП, констатировали на Смоленской площади, связана не только со снижением международного внимания к гуманитарным нуждам юго-востока страны и дефицитом финансирования.

«Помимо всего прочего, вмешивается и политический фактор: сотрудники ВПП напрямую не работают в неподконтрольных Киеву районах, а действуют через различного рода НПО, - отметили в дипведомстве. - Представители Программы отказались идти на прямые контакты с властями ДНР и ЛНР, а также пройти регистрацию, предложенную последними для повышения уровня доверия между иностранными гуманитарщиками и получателями помощи».

В то же время, указали в МИД РФ, по оценке самой ООН, положение в сфере продовольственной безопасности в Донецкой и Луганской областях остается нестабильным и имеет тенденцию к ухудшению. «Большая часть этих людей (800 тыс. человек) проживает на территориях, неподконтрольных Киеву, который, по сути, продолжает их социально-экономическую блокаду», - заметили во внешнеполитическом ведомстве.

«Что же касается распределения средств на программы гуманитарной помощи ООН, то оно происходит согласно указаниям стран-доноров, которые чаще всего выделяют целевые взносы конкретным агентствам, странам или под определенные мероприятия. Например, в 2014 году Россия перечислила $5 млн Всемирной продовольственной программе ООН (ВПП) для содействия Украине. Эти средства были потрачены на финансовые ваучеры для нуждающихся в Донецкой и Луганской областях», - заключили в министерстве.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |