Пт, 29 марта, 02:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Сирия: Лавров и Шойгу обсудят с де Мистурой итоги раунда в Женеве и созыв сирийского Конгресса

Сирия: Лавров и Шойгу обсудят с де Мистурой итоги раунда в Женеве и созыв сирийского Конгресса

21.12.2017 15:05

Главы МИД и Минобороны России Сергей Лавров и Сергей Шойгу проведут в четверг в Москве совместные переговоры со спецпосланником генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

Фото с сайта riafan.ru

Российскую столицу эмиссар посещает после завершения восьмого раунда межсирийских переговоров, пишет ТАСС.

Ожидается, что основной темой встречи станут итоги женевского раунда и перспективы созыва Конгресса сирийского национального диалога. Не исключено, что на переговорах речь пойдет и о проходящей 21-22 декабря международной встрече по Сирии в Астане. Ранее спецпосланник заявил о намерении посетить астанинский раунд, где рассчитывает поднять вопрос об освобождении пленных.

Восьмой раунд межсирийских переговоров проходил в Женеве с 28 ноября по 14 декабря. Он стал самым длинным из всех, но завершился безрезультатно. По оценке самого де Мистуры, «в действительности переговоров не было». Организовать встречу делегаций правительства и оппозиции и добиться согласования вынесенных на обсуждение вопросов подготовки выборов и создания новой конституции не удалось.

Ранее Россия выступила с инициативой проведения Конгресса сирийского национального диалога в Сочи. Сроки и окончательный состав участников пока не определены. В Москве неоднократно подчеркивали, что конгресс не конкурирует с межсирийскими переговорами в Женеве, но предназначен содействовать продвижению на этой площадке.

Кроме того, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что дата проведения Конгресса сирийского национального диалога еще не определена, задачи искусственно ускорить этот процесс не стоит.

«Решения пока никакого нет по датам. В данном случае никто не стремится каким-то образом подверстать проведение Конгресса до нового года, здесь главное - готовность. Искусственного ускорения никто не пытается придать этому процессу. Пока дат никаких нет», - заявил Песков.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |