Пт, 19 апреля, 23:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин: стратегия нацбезопасности США носит наступательный характер

Путин: стратегия нацбезопасности США носит наступательный характер

22.12.2017 16:26

Президент РФ Владимир Путин заявил, что новая стратегия национальной безопасности США носит агрессивный характер.

Фото с сайта tass.ru

«США недавно изложили свою оборонную стратегию. На дипломатическом языке, если можно сказать, она носит, безусловно, наступательный характер, а если переходить на военный язык, то, безусловно, - агрессивный», - заявил глава государства, выступая на расширенном заседании коллегии министерства обороны России, пишет ТАСС.

«Давайте будем называть вещи своими именами: касаясь событий в Европе, речь идет именно о наступательной инфраструктуре, которая там создается, при этом речь идет о нарушениях со стороны Соединенных Штатов положений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 года, к сожалению», - констатировал Путин.

Путин также заявил, что США нарушают РСМД. По его словам, Вашингтон ведет к разрушению договора, выискивая, якобы, нарушения со стороны Москвы.

«Применяемые в Соединенных Штатах Америки ракеты-мишени для тестирования систем противоракетной обороны по своим характеристикам идентичны баллистическим ракетам средней и меньшей дальности. Они уже есть и используются. Их производство в США может свидетельствовать о разработке запрещенных Договором о РСМД технологиях», - заявил глава государства.

Он отметил, что «Пентагоном на 2018 год выделены средства на создание мобильной ракетной системы наземного базирования с дальностью стрельбы до 5500 км».

Российский лидер уверен: «США, по сути, ведут дело к разрушению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности». «Все время выискивают какие-то нарушения с нашей стороны, а сами последовательно этим занимаются», - подчеркнул Путин. Президент напомнил, что США действовали аналогичным образом, «в свое время последовательно и настойчиво занимались выходом из Договора по противоракетной обороне, что в конце-концов в одностороннем порядке и сделали». «Разумеется, это все серьезно снижает уровень безопасности в Европе и в мире в целом», - уверен глава российского государства.

Путин сказал, что у России есть суверенное право адекватно реагировать на угрозы от агрессивного развития военной инфраструктуры, в частности США в Европе. «У России есть суверенное право и все возможности для того, чтобы адекватно и своевременно реагировать на подобные потенциальные угрозы», - сказал глава государства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |