Сб, 20 апреля, 11:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лавров: Оппозиция САР обманула де Мистуру и Саудовскую Аравию

Лавров: Оппозиция САР обманула де Мистуру и Саудовскую Аравию

25.12.2017 16:22

Делегация оппозиции в Женеве обманула спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуру и Саудовскую Аравию, выдвинув ультиматум о смене режима в арабской республике. Об этом заявил в понедельник глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу RT, - сообщает ТАСС.

«Когда стало понятно, что Саудовская Аравия сформировала делегацию из трех групп, мы поняли, что это очень хороший шаг вперед, - указал он. - Хотя те лидеры, которых они избрали во главе этой объединенной делегации, стали выдвигать ультиматумы абсолютно неприемлемые и тем самым пытались дискредитировать наших саудовских коллег, которые нас заверили, да и де Мистура, кстати, нас тоже заверял, что эта делегация приедет в Женеву без каких-либо предварительных условий для прямого разговора с правительством. Они обманули и де Мистуру, и, к сожалению, наших саудовских партнеров».

Глава МИД РФ также сообщил, что Москва рассчитывает, что женевский процесс обретет второе дыхание после проведения Конгресса сирийского национального диалога в Сочи.

По его словам, Конгресс нацдиалога не является попыткой забрать пальму первенства у Женевы. «Это стремление помочь запустить конституционный процесс не в узком формате, где в основном люди, живущие далеко от своей родины, будут представлены, а в формате, который максимально репрезентативен для целей формирования общесирийского комитета по подготовке новой конституции», - подчеркнул министр.

Министр добавил, что список участников Конгресса сирийского национального диалога в Сочи включает около 1,7 тыс. имен.

«Большой список составлен, мы сейчас завершаем его согласование с нашими партнерами: странами - гарантами астанинского процесса, Турцией и Ираном, - указал министр. - Мы вовлекли более 1700 имен в усилия по продвижению политического процесса».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |