Чт, 28 марта, 21:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин: модернизированный Ту-160 «Петр Дейнекин» укрепит ядерную триаду РФ

Путин: модернизированный Ту-160 «Петр Дейнекин» укрепит ядерную триаду РФ

25.01.2018 16:55

Президент России Владимир Путин заявил, что новый самолет Ту-160, за полетом которого он наблюдал в Казани, укрепит ядерную триаду РФ. Об этом сообщает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

«Это (создание самолета) серьезный шаг в развитии высокотехнологичной сферы и в укреплении обороноспособности страны, потому что это один из элементов нашей ядерной триады в воздухе», - отметил он в беседе с работниками Казанского авиационного завода имени Горбунова.

Глава государства назвал проведенную работу по созданию самолета «большим успехом коллектива завода». Президента пригласили через полтора года совершить полет на этом самолете, в ответ на что Путин напомнил, что уже летал на самолете-предшественнике.

Путин подчеркнул, что не сомневается в слаженности дальнейшей работы по Ту-160. Он вновь заявил о необходимости развивать и гражданскую авиацию, в том числе подумать о гражданской версии Ту-160. Такой самолет будет востребован, хотя для его создания потребуется большая работа, добавил он.

«Надо сделать гражданскую версию», - сказал Путин. «Ту-144 почему сошел с производства - билет должен был соответствовать какому-то среднему заработку в стране. А сейчас ситуация другая. Сейчас крупные компании появились, которые могли бы использовать этот самолет». Президент обратил внимание, что быстрее долететь до Нью-Йорка, чем из Калининграда до Владивостока.

Глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь сообщил Путину, что у корпорации уже есть проект подобного сверхзвукового гражданского лайнера.

Президент также поделился с сотрудниками предприятия воспоминаниями о полете на Ту-160 в 2005 году. «Незабываемые ощущения, я тогда сказал, могу и сейчас повторить: как во сне», - сказал Путин. По его мнению, «летчикам в известной степени можно позавидовать». «Конечно, их работа связана с риском, но очень интересная, содержательная», - пояснил глава государства.

Путин отметил, что при применении Ту-160 «стало абсолютно очевидно, что нужна модернизация». «Как только стали с ним работать, стало очевидно, что должна быть проведена огромная работа, ведь он (Ту-160) не был поставлен на вооружение», - пояснил президент. «Сегодня, когда появились новые технологии, стало ясно, что нужно не только дорабатывать, но что можем это сделать на совершенно новой технологической базе», - добавил он. По оценке главы государства, «это реально большой успех, большой шаг вперед, он только внешне выглядит как тот Ту-160, на котором я летал, но это совсем другая машина и перспективы развития у нее большие».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |