Сб, 20 апреля, 14:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Песков сообщил о договоренности Путина и Эрдогана провести саммит Турция-РФ-Иран

Песков сообщил о договоренности Путина и Эрдогана провести саммит Турция-РФ-Иран

08.02.2018 12:55

Президенты России и Турции - Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган - обсудили по телефону возможность организации саммита в трехстороннем формате с участием президента Ирана Хасана Роухани.

Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, комментируя состоявшийся телефонный разговор Путина и Эрдогана, передает ТАСС.

«Речь (в телефонном разговоре лидеров) шла о встрече трех президентов», - пояснил он. «Точная дата такого саммита пока не определена», - добавил Песков.

Ранее в пресс-службе Кремля сообщили, что Путин и Эрдоган обсудили по телефону продолжение совместной работы РФ, Турции и Ирана по Сирии и новые контакты в этом формате. Также в разговоре двух лидеров была «акцентирована важность четкого и неукоснительного соблюдения астанинских договоренностей о создании зон деэскалации в Сирии».

Президенты подтвердили обоюдную приверженность политико-дипломатическому урегулированию на основе резолюции 2254 СБ ООН - в русле решений состоявшегося 30 января в Сочи Конгресса сирийского национального диалога.

Как сообщил в четверг телеканал Haberturk, президенты договорились провести следующий саммит Турция-Россия-Иран по Сирии в Стамбуле. 6 февраля Роухани заявил о возможности трехсторонней встречи президентов России, Турции и Ирана в самое ближайшее время.

Трехсторонний саммит по Сирии впервые прошел в Сочи 22 ноября 2017 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |