Сб, 20 апреля, 17:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин обсудит ситуацию в Сирии и ближневосточное урегулирование с королем Иордании

Путин обсудит ситуацию в Сирии и ближневосточное урегулирование с королем Иордании

15.02.2018 09:34

Президент России Владимир Путин в четверг обсудит ситуацию в Сирии и проблематику ближневосточного урегулирования с королем Иордании Абдаллой II, который будет находиться в России с рабочим визитом. Об этом сообщает ТАСС.

Фото с сайта rosmuslim.ru

Лидеры двух государств обсудят вопросы наращивания российско-иорданского взаимодействия в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также актуальные темы международной и региональной повестки дня, включая ситуацию в Сирии и проблематику ближневосточного урегулирования, сообщила пресс-служба Кремля.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что лидеры двух стран встретятся в узком составе, «возможно, переговорят с глазу на глаз». Также состоятся российско-иорданские переговоры в формате рабочего завтрака.

Абдалла II, вступивший на престол в 1999 году, почти ежегодно бывает в России. Нынешний визит - 18-й по счету. В предыдущий раз Абдалла II приезжал в Москву в январе 2017 года, а до этого в ноябре 2015 года лидеры провели обстоятельные переговоры в Сочи. Путин посещал Иорданию с визитом в июне 2012 года.

Россия, Иордания и США в июле 2017 года согласовали создание на юго-западе Сирии зоны деэскалации, которая включает в себя три самых южных провинции страны: Дераа, Эль-Кунейтру и Сувейду. Позднее, в июле, Путин и Абдалла II провели телефонный разговор, в ходе которого отметили высокое значение этого документа для дальнейшей работы в целях установления режима прекращения боевых действий и в других районах Сирии.

Ранее иорданский король сообщил в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману, что главной темой предстоящих переговоров станут совместные усилия России и Иордании по стабилизации обстановки на юге Сирии. Абдалла II назвал важным то, что процесс в Сирии продвигается «по направлению к политическому урегулированию».

«В особенности это касается таких вопросов, как конституция и предстоящие выборы. Однако нашего голоса недостаточно, но вместе с Россией мы многого достигли и теперь с нетерпением ждем возможности решительно двигаться дальше и добиться положительных результатов в течение предстоящего года», - добавил он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |