Пт, 19 апреля, 11:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » РФ не допустит произвольной интерпретации резолюции СБ ООН о перемирии в Сирии

РФ не допустит произвольной интерпретации резолюции СБ ООН о перемирии в Сирии

24.02.2018 23:40

Россия не допустит произвольной интерпретации принятой Советом Безопасности ООН резолюции об установлении перемирия в Сирии, а также требует от США прекратить угрозы в адрес Дамаска. Об этом заявил в субботу постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя по итогам голосования в Совбезе, сообщает ТАСС.

Фото с сайта medinfo21.ru

Он выразил "глубокую тревогу в связи с публичными заявлениями отдельных официальных лиц США, выступающих с угрозами агрессии против суверенной Сирии". "Сразу предупреждаем: мы не допустим произвольной интерпретации только что принятой резолюции. Требуем прекратить раскручивание этой безответственной риторики и вместо этого включиться в общие усилия по урегулированию конфликта в Сирии на основе резолюции 2254 Совета Безопасности ООН", - сказал дипломат.

СБ ООН в субботу единогласно принял резолюцию 2401 с требованием о прекращении боевых действий на всей территории Сирии по меньшей мере на 30 дней для оказания гуманитарной помощи населению. Как заявил Василий Небензя, Россия "поддержала этот документ, поскольку он побуждает сирийские стороны конфликта к скорейшему прекращению боевых действий, выполнению ранее согласованных договоренностей на этот счет и переговорной работе по общей деэскалации и установлению длительных гуманитарных пауз на всей территории страны". Дипломат обратил особое внимание на то, что перемирие не распространяется на операции против террористических организаций в Сирии, которая, по его словам, "будет продолжена".

Переговоры по проекту резолюции, подготовленному Кувейтом и Швецией, длились более десяти дней, и перед голосованием в Совбезе западные страны пытались оказать давление на Россию, чтобы избежать блокировки резолюции. В пятницу президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель направили письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать решение Совета Безопасности. Сразу после голосования постпред США при ООН Никки Хейли обвинила Россию в затягивании принятия резолюции.

Как заявил постпред РФ, согласование резолюции заняло продолжительное время, так как Россия не поддерживала заложенную в ней изначально "директивную схему немедленного установления режима прекращения боевых действий на достаточно длительный срок, просто потому, что это в таком виде невыполнимо". "Директивой без конкретных договоренностей враждующих сирийских сторон прекращения огня не наступает. Такой оторванный от жизни подход точно не поможет решению неотложных гуманитарных вопросов в Сирии", - подчеркнул Небензя. По его словам, необходимо, чтобы "требования Совета Безопасности подкреплялись конкретными договоренностями на земле".

Он поблагодарил соавторов резолюции за "неустанные усилия" и "стремление достичь компромисса", а также отметил, что "подавляющее большинство делегаций" в ходе переговоров по тексту документа "демонстрировало искренний настрой на совместный поиск решения".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |