Сб, 20 апреля, 10:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Главы МИД России и Португалии обсудят отношения РФ с Евросоюзом, Украину и Сирию

Главы МИД России и Португалии обсудят отношения РФ с Евросоюзом, Украину и Сирию

26.02.2018 10:44

Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет в понедельник переговоры со своим португальским коллегой Аугушту Сантушем Силвой, который находится в эти дни в российской столице с рабочим визитом. Об этом пишет ТАСС.

© РИА Новости, Михаил Воскресенский

Как сообщили в российском дипведомстве, на встрече министры проведут обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонней и международной повестки дня. «Планируется подробно обсудить двустороннюю повестку, наметить пути дальнейшего развития российско-португальских отношений, - информировали в МИД России. - Важной составной частью переговоров станет оценка текущего состояния отношений России с Евросоюзом и НАТО».

«Предполагается также обменяться мнениями по положению на Украине, в Сирии, Ливии, по некоторым африканским проблемам», - указали в министерстве.

Как отметили в российском дипведомстве, сегодня Лиссабон является одним из важнейших европейских партнеров Москвы. «Португалия неизменно придерживается взвешенных подходов в своей внешней политике, - пояснили в МИД РФ. - Предстоящие переговоры глав внешнеполитических ведомств призваны способствовать поддержанию позитивной динамики в политическом диалоге с Лиссабоном».

«Российско-португальские отношения традиционно базируются на взаимоуважительном партнерстве и конструктивном взаимодействии, - указали в министерстве. - С учетом имеющегося опыта сотрудничества с Португалией по выборам в органы ООН стороны обсудят дальнейшее взаимодействие по поддержке кандидатур наших стран и представителей на выборах в международные организации».

В МИД России также обратили внимание на совместные усилия Москвы и Лиссабона, благодаря которым сторонам удалось преодолеть некоторое снижение интенсивности политических контактов и «в целом активизировать двусторонние связи по отдельным направлениям». «За прошедшее время состоялись две сессии Смешанной комиссии по экономическому, промышленному и техническому сотрудничеству между РФ и Португалией», - напомнили в дипведомстве.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |