Чт, 28 марта, 23:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лавров обсудит с главой МИД Франции перспективы развития двусторонних отношений

Лавров обсудит с главой МИД Франции перспективы развития двусторонних отношений

27.02.2018 11:17

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его французский коллега Жан-Ив Ле Дриан проведут во вторник переговоры, на которых обсудят перспективы двусторонних отношений, а также обменяются мнениями по ситуации в Сирии, на Украине и на Корейском полуострове. Об этом сообщает ТАСС.

Фото с сайта express.co.uk

Как отметили в МИД РФ, российско-французские отношения «характеризуются интенсивным диалогом на высшем и высоком уровне». «За прошедший год состоялось шесть личных встреч министров иностранных дел двух стран», - напомнили в дипведомстве.

«Из международных тем приоритетное внимание на переговорах будет уделено урегулированию сирийского кризиса, развитию ситуации на Украине, Ближнем Востоке, Корейском полуострове, взаимодействию России и Франции в ОБСЕ и Совете Европы, - подчеркнули на Смоленской площади. - Франция всегда была и остается важным партнером РФ. Наши страны - постоянные члены СБ ООН, и в этом качестве они несут особую ответственность за поддержание международной безопасности и стабильности».

В ходе переговоров министры «затронут вопросы подготовки визита президента Франции Эмманюэля Макрона в Россию в мае этого года, в рамках которого французский лидер планирует принять участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в качестве почетного гостя».

«Состоится обмен мнениями по состоянию и перспективам двусторонних торгово-экономических связей в свете договоренностей, достигнутых в декабре 2017 года в Москве на сессии российско-французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК)», - отметили в дипведомстве.

Кроме того, сказали в МИД РФ, «формируются рабочие органы форума «Трианонский диалог» - постоянной структуры двустороннего взаимодействия гражданских обществ, о создании которой президенты РФ и Франции договорились 29 мая 2017 года в Версале».

«Планируется рассмотреть также вопросы развития российско-французского культурного сотрудничества, - сообщили в МИД РФ. - В конце 2017 года завершился перекрестный Год культурного туризма, который был богат на выставочные обмены. В настоящее время заканчивается подготовка нового масштабного проекта - Года русского и французского языков и литературы, проведение которого запланировано на 2018-2019 годы».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |