Чт, 25 апреля, 01:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Шойгу отправил в ООН разъяснения о планах России в Восточной Гуте

Шойгу отправил в ООН разъяснения о планах России в Восточной Гуте

01.03.2018 10:06

Министр обороны России Сергей Шойгу по дипломатическим каналам направил спецпосланнику ООН по Сирии Стаффану де Мистуре разъяснение о российских инициативах по Восточной Гуте и Ракке. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минобороны РФ.

Фото с сайта rbc.ru

Де Мистура в понедельник заявлял, что хочет получить больше информации о предложениях Шойгу по различным сирийским темам.

«Министром обороны генералом армии Сергеем Шойгу по дипломатическим каналам направлено разъяснение специальному представителю генсекретаря ООН по Сирии Стаффану де Мистуре о комплексе мероприятий, проводимых по поручению Президента России российским Центром примирения враждующих сторон», — говорится в сообщении Минобороны.

В разъяснении отмечается, что по поручению Президента России Владимира Путина центр совместно с сирийскими властями начинает операцию по эвакуации из Восточной Гуты мирного населения, а также больных и раненых. Для этого, как отметил Шойгу, с 27 февраля ежедневно с 9 до 14 часов в районах населенных пунктов Дума и Арбил (Арбин) вводятся «гуманитарные паузы». На это время сирийские правительственные войска прекращают наносить удары по террористам.

Для пропуска мирных жителей при содействии Сирийского общества Красного Полумесяца подготовлен гуманитарный коридор в районе населенного пункта Мухайям аль-Вафедин. Для граждан распространяются листовки с указанием маршрутов выхода из анклава и порядка пересечения пропускных пунктов правительственных войск. Оповещение также проводится с помощью громкоговорителей и рассылки смс.

В послании Шойгу особо подчеркивает, что «одновременно предлагается открыть гуманитарные коридоры из Эт-Танфа и Рукбана, а также создать международную комиссию для оценки гуманитарной ситуации в Ракке».

В воскресенье СБ ООН единогласно одобрил резолюцию 2401, которая предусматривает введение на всей территории Сирии режима прекращения огня сроком на 30 дней.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |