Сб, 20 апреля, 05:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Оборона страны - в послании Путина Федеральному собранию

Оборона страны - в послании Путина Федеральному собранию

01.03.2018 15:30

В своем Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин затронул вопросы обороны страны, системы противоракетной обороны (ПРО), возросшую роль России в мире, а также отношения с США.

Фото: пресс-служба президента РФ/ТАСС/INTERFAX.RU

Владимир Путин заявил, что оснащенность Вооруженных сил России современным вооружением за последние годы возросла в 3,7 раза. Он отметил, что на вооружение принято более 300 новых образцов военной техники и 80 новых межконтинентальных баллистических ракет.

«Оснащенность вооруженных сил современным оружием выросла в 3,7 раза, на вооружение принято более 300 новых образцов военной техники, в состав стратегических ядерных сил поступило 80 новых межконтинентальных баллистических ракет», – сказал Путин.

Глава государства добавил, что по периметру границ России создано сплошное радиолокационное поле, система предупреждения ракетного нападения.

Путин сообщил, что Россия начала разработку особых стратегических вооружений, не использующих баллистическую траекторию полета, и поэтому неуязвимых для систем противоракетной обороны.

«Мы начали разработку таких новых видов стратегического вооружения, которые вообще не используют баллистические траектории полета при движении к цели, а значит и системы ПРО в борьбе с ними бесполезны и просто бессмысленны», - сказал Путин.

Президент уточнил, что новые разработки являются уникальными достижениями российских ученых, конструкторов и инженеров.

Кроме того, Путин рассказал о новейшем российском вооружении – крылатой ракете с ядерной силовой установкой «Сармат», снабженной системой преодоления американской ПРО. Президент отметил, что дальность нового оружия неограниченна, траектория непредсказуема, аналогов новым видам российского оружия в мире нет, и теперь «никакие системы ПРО нам не помеха».

По словам Президента, Россия создала беспилотные подводные аппараты, превосходящие все существующие аналоги и способные нести ядерные заряды большой мощности на любые расстояния и со скоростью, превосходящей все надводные и подводные суда.

Глава государства сообщил, что в России создано оружие, способное отправлять в полёт ракеты, перемещающиеся со скоростью, в 10 раз превышающей скорость звука и недосягаемые для любых форм перехвата. Новая гиперзвуковая система получила название «Кинжал».

Были продемонстрированы кадры испытания новейшего комплекса «Авангард», обладающего ракетами, способными в 20 раз превышать скорость звука при полном контроле за управлением траекторией полёта.

В своем послании глава государства отметил, что Россия долго уговаривала США не нарушать договор по противоракетной обороне (ПРО), но все было тщетно.

«Мы долго уговаривали американцев не разрушать договор по ПРО. Не нарушать стратегического баланса. Все тщетно. В 2002 году США в одностороннем порядке вышли из этого договора», — сказал Путин.

Власти РФ неоднократно высказывали обеспокоенность планами США разместить элементы ПРО в Восточной Европе. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что они «ни в коей мере не соразмерны с теми угрозами, которые изначально заявлялись американцами в качестве причин создания ЕвроПРО».

Путин отметил, что отсутствие действий со стороны РФ в ответ на расширение американской ПРО в конечном счете приведет к полному обесцениванию российского ядерного потенциала.

Глава государства сообщил, что в состав морской группировки системы ПРО США входят пять крейсеров и 30 эсминцев, развернутых вблизи российских границ.

«В состав глобальной системы ПРО США входит и морская группировка. Это пять крейсеров и 30 эсминцев, насколько нам известно, развернутых в районах в непосредственной близости от территории России. Ничего здесь не преувеличиваю, работа сегодня идет полным ходом», — заявил Путин.

«Действует уже система ПРО на Аляске и в Калифорнии, как результат расширения НАТО на восток появились два района ПРО в Восточной Европе: в Румынии он уже создан, в Польше завершается развертывание. Дальность используемых противоракет будет расти, планируется развернуть их в Японии и Южной Корее», — сказал глава российского государства.

Также Президент заявил, что Россия ответит на ядерное нападение. По его словам, это будет сделано моментально. «Любое применение ядерного оружия против России и ее союзников будем рассматриваться как ядерное нападение на нашу страну», — заявил он, добавив, что это будет независимо от мощности заряда.

Он сообщил, что современная и высокотехнологичная, но компактная с учетом размеров страны, армия создана в России.

По его словам, РФ заинтересована в сотрудничестве с США и Европой, «даже если наши позиции не совпадают».

«Не нужно создавать для мира новых угроз, а нужно садиться за стол переговоров и вместе думать над новой системой развития цивилизации. Все эти предложения остаются в силе. Политика России никогда не будет опираться на мнение об исключительности», — сказал Путин.

Глава государства также подчеркнул, что Россия «никому не угрожает и не собирается ни на кого нападать, несмотря на создание высокоточного стратегического вооружения. «Растущая мощь России – это гарантия мира на нашей планете. Поскольку она будет сохранять баланс сил», – отметил Президент.

«Всем тем, кто на протяжении последних 15 лет разгонял гонку вооружений, хочу сказать: то, чему вы пытались воспрепятствовать, уже свершилось – сдержать Россию не удалось», – добавил Путин.

В ходе выступления глава государства также вспомнил про подвиг летчика Романа Филипова, героя России, погибшего в Сирии. «Техника рано или поздно появится у всех стран, у России она уже есть, и это не так важно. А вот таких героев, как погибший в Сирии офицер Филипов, - у других стран таких военных не будет никогда», — сказал Путин.

Отметим, это было самое длинное послание Президента РФ. Оно продлилось 1 час 56 минут. Предыдущее самое длинное послание длилось 1 час 22 минуты.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |