Сб, 20 апреля, 06:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Чавушоглу начинает визит в Россию

Чавушоглу начинает визит в Россию

13.03.2018 10:39

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу начинает во вторник визит в Россию, по завершении которого он отправится в Казахстан на встречу глав МИД астанинского формата по Сирии. Об этом пишет ТАСС.

Фото с сайта news.tj

«В ходе визита он (Чавушоглу) обсудит подготовку к заседанию Совета сотрудничества на высшем уровне, а также примет участие в туристической выставке (Московская международная выставка MITT)», - сообщил ранее официальный представитель внешнеполитического ведомства Турции Хами Аксой.

Главным пунктом программы Чавушоглу в Москве станут переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в среду, 14 марта. По словам директора Департамента информации и печати МИД РФ Марии Захаровой, «в ходе предстоящих переговоров (планируется) сверить позиции по ключевым вопросам двусторонней повестки дня, проанализировать выполнение договоренностей, достигнутых между президентами РФ и Турции», а также рассмотреть реализацию проектов АЭС «Аккую» и газопровода «Турецкий поток».

Важнейшим вопросом, очевидно, станет ситуация в Сирии. На севере страны турецкие войска продолжают боевые действия против курдских формирований в районе Африна. Острая ситуация сохраняется в Восточной Гуте, где сирийские военные ведут боевые действия против террористов в перерывах между ежедневными гуманитарными паузами, установленными с 27 февраля по поручению президента РФ Владимира Путина и действующими с 09:00 (10:00 мск) до 14:00 (15:00 мск) по местному времени.

16 марта работа по Сирии продолжится уже с участием главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа в Астане. Министры обсудят координацию усилий стран - гарантов астанинского процесса по содействию урегулированию в арабской стране. Министерской встрече будут предшествовать заседание совместной рабочей группы и первое заседание рабочей группы по освобождению задержанных, заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |