Чт, 28 марта, 22:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Р. Кадыров обсудил вопросы развития республики с Председателем Правительства ЧР А.Эдельгериевым

Р. Кадыров обсудил вопросы развития республики с Председателем Правительства ЧР А.Эдельгериевым

30.03.2018 21:47

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел рабочую встречу с Председателем Правительства ЧР Абубакаром Эдельгериевым. Обсуждались вопросы развития экономики региона. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

Премьер-министр ЧР в начале встречи доложил о результатах своей командировки в Москву.

«Мы представили четыре масштабных проекта, которые мы готовы реализовать. В частности, это проекты строительства скоростной железнодорожной магистрали, завершения строительства объездных участков на дороге М-29 "Кавказ" в обход г.Гудермеса, Аргуна и Грозного. Особое внимание уделяем второму этапу строительства аэропорта в Грозном. Ещё одним масштабным проектом может стать заявка на строительство дороги на Грузию. В настоящее время этот проект находится на стадии обсуждения», - сказал А.Эдельгериев.

По его словам, во время совещания в Министерстве экономического развития России Чеченская Республика была отмечена как показательно подготовленный регион к участию в стратегии пространственного развития России.

«Наши доклады, проекты, которые мы подали, соответствовали требованиям. Чеченская Республика провела самую лучшую работу в этом направлении», - сказал А. Эдельгериев.

В ходе беседы Р. Кадыров отметил необходимость дальнейшего развития Всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи», открытие которого состоялось в начале этого года.

«Мы написали письмо Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву о готовности приступить к реализации второго этапа строительства курорта «Ведучи». Уже есть положительные результаты. ВЭБ выразил готовность оказать помощь в этом вопросе», - сказал он.

Также Главу ЧР интересовал ход работ по строительству заводов на базе Инновационно-строительного технопарка «Казбек» в Шалинском муниципальном районе ЧР.

По словам А. Эдельгериева, проблем с реализацией этого проекта нет.

«Мы завезли оборудование. По плану первый известковый завод откроем осенью этого года. По остальным заводам также ведутся работы с привлечением немецких специалистов. На сегодняшнем этапе этот проект не испытывает никаких проблем», - сказал он.

А. Эдельгериев также отметил, что инвестиционный фонд Абу-Даби выразил заинтересованность принять участие в реализации ряда проектов в ЧР.

«На прошлой неделе пришло письмо из Абу-Даби, в котором говорится, что из представленных ранее нами проектов уже выбран один - строительство и модернизация цементного завода. Инвестиционный фонд готов принять участие в реализации данного проекта. Это стало возможным благодаря вашему визиту в Объединенные Арабские Эмираты и последующим переговорам», - сказал Председатель Правительства ЧР.

Р. Кадыров подчеркнул, что необходимо усилить работу по привлечению инвесторов в ЧР.

«У нас объявлен год инвестиций, поэтому необходимо максимально усилить взаимодействие по привлечению инвесторов. Очень важно на уровне правительства оказывать помощь желающим вкладывать средства в экономику Чеченской Республики. Нужно развивать все направления», - подчеркнул Р. Кадыров.

Глава ЧР поручил проработать вопросы создания дальнейшего благоприятного инвестиционного климата совместно с министром промышленности и энергетики ЧР Ризваном Масаевым.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |