Пт, 19 апреля, 19:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лавров призвал дать КНДР «железобетонные» гарантии безопасности

Лавров призвал дать КНДР «железобетонные» гарантии безопасности

10.04.2018 15:19

Гарантии обеспечения безопасности, которые США могут предоставить КНДР, должны быть «железобетонными».

© Сергей Савостьянов/ТАСС

Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров со своим коллегой из КНДР Ли Ён Хо, сообщает ТАСС.

«Реальное развитие событий идет в русле российско-китайской дорожной карты урегулирования на Корейском полуострове (нацелена на взаимоприемлемое решение всего комплекса проблем исключительно мирным политико-дипломатическим путем через обоюдное снижение военной активности в субрегионе, проведение прямых переговоров и обсуждение вопросов безопасности в Северо-Восточной Азии в широком формате - прим. ТАСС). Это подразумевает продвижение поэтапное, но устойчивое к завершающей фазе, каковой должна стать многосторонняя договоренность об обеспечении мира и безопасности в Северо-Восточной Азии, включая денуклеаризацию Корейского полуострова, - отметил глава МИД РФ. - Этот принцип был подтвержден северокорейским руководством, лично Ким Чен Ыном в ходе визита в Пекин. Мы приветствуем движение в этом направлении».

«Другое дело, что этот вопрос непростой, и обеспечение законных интересов безопасности КНДР в контексте денуклеаризации потребует серьезных согласований и серьезных гарантий», - подчеркнул Лавров.

Кроме того, Лавров принял приглашение Ли Ён Хо посетить с визитом Пхеньян. Что касается прямых переговоров президента России Владимира Путина с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, министр отметил, что вопрос на сегодняшней встрече не обсуждался, пишет EADaily.

«Оба лидера регулярно обмениваются посланиями, и я уверен, что когда они сочтут оптимальным и целесообразным, они обсудят и возможность личного контакта», — сказал глава МИД РФ.

Напомним, в начале прошлого месяца делегация Южной Кореи посетила Пхеньян, где ее принял лидер КНДР Ким Чен Ын. По итогам визита была достигнута договоренность о проведении 27 апреля в пограничном пункте Пханмунджом межкорейского саммита, который станет третьим по счету за все время существования двух Корей. Стороны также обсудили возможную встречу лидеров КНДР и США, которая может состояться в мае этого года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |